November 11, 2022, 10:22 AM

Жители сельских районов Оренбуржья пожаловались на закрытие школ

В Шарлыкском районе учебное учреждение закрыли из-за нехватки учителей.

Жителей сельских районов Оренбургской области не устраивает, что их детей возят в соседние села в школу. Такая ситуация сложилась в Шарлыкском и Пономаревском районах региона. О своих проблемах жители этих муниципальных образований рассказали на личном приеме у прокурора области Руслана Медведева.

Как отметили в надзорном ведомстве, жители села Новоархангельское Шарлыкского района пожаловались на то, что у них закрыли школу. Причиной для такого решения, по их словам, стала нехватка учителей.

Руслан Медведев поручил сотрудникам прокуратуры разобраться в сложившейся ситуации, провести необходимую проверку и в случае выявления нарушений принять меры прокурорского реагирования.

На личном приеме граждане пожаловались на трудности с получением лекарств и оборудования для детей-инвалидов. Также у жителей Пономаревского и Шарлыкского районов были вопросы, касающиеся исполнения их жилищных прав.

Напомним, в регионе реализуется программа «Земский учитель». По ней в Оренбургской области в текущем году трудоустроились 28 учителей. Все переехавшие в село участники программы получили выплату в 1 млн рублей.

Новые педагоги появились в 18 муниципалитетах региона – в городе Бугуруслане, Сорочинском городском округе и 16 районах. Среди них - пять учителей иностранных языков, восемь – математики, семь – русского языка и литературы, два - истории и обществознания, три – биологии и химии, по одному – математики, физики и начальных классов.

 Учителя из Мордовии, Тывы и Свердловской области переехали на работу в Оренбуржье 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+