March 10, 2022, 01:05 PM
Мария Трускова

Жительница Нью-Йорка рассказала, как хитрят с долларами банки Екатеринбурга

Бывшие россияне, живущие за рубежом, жалуются на то, что, когда они переводят средства на родину близким, отдельные российские банки пытаются выдавать их в рублях по курсу, заниженному почти в три раза. 

Жительница Нью-Йорка Ксения Келли в соцсетях сообщила, что отправила маме в Екатеринбург через Western Union определенную сумму. Однако когда получательница пришла в Синара-банк, ей сообщили, что готовы выдать деньги в рублях исходя из курса 51 рубль за доллар. По словам женщины, сотрудники финансового учреждения объяснили ей, что такой курс установил ЦБ РФ. 

«Уважаемый СКБ-банк (прежнее название Синара-банка - прим. ЕАН), я бы хотела узнать у вас, а что за Центральный банк вам устанавливает курс доллара? Центральный банк версии 2014?» - написала возмущенная жительница Америки. Она сообщила, что ее мама отказалась снимать деньги по столь невыгодному курсу и пошла в Россельхозбанк, где ей выдали деньги по курсу 117 рублей за доллар. 

Отметим, что, согласно данным на сайте ЦБ РФ, официальный курс доллара на сегодня, 10 марта, составляет 116,08 доллара за рубль. С завтрашнего дня он увеличится до 120,37 рубля. 

Оперативно получить комментарий по телефону в Синара-банке ЕАН не удалось. Мы отправим в кредитную организацию официальный запрос. 

 «Раньше доллары возили самолетами, сейчас выживут не все»: известный уральский банкир - о ситуации на рынке Напомним, Центробанк ограничил операции с валютой на период с 9 марта до 9 сентября. В частности, теперь нельзя снять с валютного счета более 10 тыс. долларов в наличной валюте, а также купить наличные евро и доллары. Visa и Mastercard ограничили работу с российскими банками. Вместе с тем для граждан, потерявших более чем 30 % от ежемесячного дохода, на полгода вводят кредитные каникулы, а пострадавшим от санкций предпринимателям дают займы на льготных условиях.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+