February 10, 2022, 03:05 PM
Сергей Беляев

Злоупотребили монополией: ФАС уличила ММК в необоснованном завышении цен на металл

Федеральная антимонопольная служба уличила в злоупотреблении коллективным доминирующим положением трех металлургических гигантов, которые необоснованно завысили цены на свои продукции.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, проверка проводилась в отношении ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «Северсталь», ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Компании занимают в совокупности 70% рынка горячекатаного плоского проката.

С начала прошлого года все три предприятия «установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке». После этого ФАС засыпали жалобами.

«Компании ссылались на то, что цены на горячекатаный прокат устанавливались самими покупателями. По мнению металлопроизводителей, покупатель может снизить цену путем переговоров и установить на рынке цену, которую он готов заплатить. Однако этот довод опровергается количеством поступивших в ведомство заявлений о необоснованном росте цен на горячекатаный плоский прокат», — пояснили в ведомстве.

Вдобавок, выяснилось, что на внутреннем рынке спрос не вырос. Тем не менее предприятия утроили свою прибыль в 2021 году при сохранении прежнего уровня продаж.

«Кроме того, металлопроизводители не смогли подтвердить неудовлетворенный спрос со стороны зарубежных контрагентов, что свидетельствует об отсутствии рыночных факторов для роста внутренних цен до уровня экспортных значений. Таким образом, повышение цен доминирующими на внутреннем рынке компаниями исключительно на основании значений зарубежных котировок нарушает ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, так как может привести негативным последствиям на внутреннем рынке», — отметили в ФАС. Власти Свердловской области разрешили изменять стоимость госконтрактов из-за роста цен на стройматериалы По итогам проверки «Северстали», «ММК» и «НЛМК» выданы предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции. По материалам антимонопольных дел будут возбуждены дела об административных нарушениях и рассчитаны штрафы для каждой компании.

Добавим, что резкий рост цен на продукцию металлургических предприятий повлек подорожание всех работ, связанных со строительством. Как следствие, правительство РФ уже выпустило постановление, которое позволило регионам изменять условия для подрядчиков. Речь идет о контрактах, которые были заключены до 1 октября 2021 года.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ekaterinburg-tr.gazprom.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+