July 21, 2022, 07:41 AM
Мария Трускова

Змеи покусали трех жителей Каменска-Уральского

В Каменске-Уральском уже трое жителей обратились в больницу с укусами змеи. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь, сообщает портал «Виртуальный Каменск».

В одном случае, как уже сообщалось, змея ужалила 9-летнего мальчика, рыбачившего с друзьями на берегу реки. Когда ребенка доставили в больницу, его нога посинела и отекла. Центр медицины катастроф доставил пострадавшего в Екатеринбург, мальчик идет на поправку. Предположительно, укусила его ядовитая медянка.

Обратившиеся в горбольницу пациенты назвали места, где их ужалили змеи, – это поселок Новый Быт, село Маминское и Челябинская область. Медики рекомендуют гражданам в подобных случаях дать пострадавшему обильное питье и антигистаминный препарат, ранку смазать йодом, наложить на нее чистую салфетку и как можно быстрее доставить пострадавшего в ближайшую больницу. Подчеркивается, что нельзя накладывать жгут – это приводит к омертвению тканей. Также ни в коем случае нельзя отсасывать яд – это может привести к инфицированию раны, кроме того, человек может отравиться, если у него есть ранки во рту. 

 Екатеринбургский зоопарк, где девочку укусила змея, закрывается и раздает животных 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+