December 21, 2022, 08:37 AM
ЕАН

Знаменитая артистка предложила екатеринбуржцам скинуться на реконструкцию цирка

Известная цирковая артистка Карина Багдасарова в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге предложила продавать кирпичи от здания Екатеринбургского цирка с фамилией покупателя. Идея аналогична тому, как обычно поступают в храмах, чтобы собрать деньги.

«Это нужно, чтобы екатеринбуржцы помогли финансово с реконструкцией. Для нас, артистов, это реальный храм. Было бы интересно обратиться к зрителю с таким посылом», - сказала Карина Багдасарова.

Директор цирка Тамара Бортникова поддержала эту идею. По ее словам, культурному учреждению в феврале исполнится 43 года. За этот период в нем прошло 363 гастрольных программы.

«Ваш город уникальный и интересный. Я очень надеюсь, что останется уникальная шапка после реконструкции», - в свою очередь добавил артист Артур Багдасаров.

Тамара Бортникова рассказала, что 15 января в цирке состоится последнее представление, после подрядчикам передадут ключ от цирка. 

«Сейчас процедура проектирования подходит к концу, через два года изменится абсолютно все: и зал, и помещения для животных. Появится смотровая площадка - это организованная площадка по площади крыши, будет безопасно и красиво», - пояснила она. По словам Бортниковой, стоимость проекта реконструкции составит 2,5 млрд рублей, но цена может быть снижена – точнее станет известно в середине января.

Отказываться от животных екатеринбургский цирк не планирует. Как заявила Татьяна Бортникова, цирк без животных не настоящий. «Мы еще долго не придем к этому безумию и будем видеть, как человек общается с животным», - добавила она.

Напомним, масштабная реконструкция Екатеринбургского цирка была анонсирована еще в марте 2021 года. Ожидалось, что работы начнутся весной 2022 года и продлятся два-три года. Стоимость закупки была указана в размере более 2,2 млрд рублей. В итоге было объявлено, что реконструкция пройдет в 2023 году. Финансирование должно осуществляться из федерального бюджета. Работы будет проводить московская компания «Равелин».

 Екатеринбургский цирк начнут ремонтировать в 2023 году 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+