May 23, 2022, 06:58 AM
Сергей Беляев

Звание «Заслуженный учитель» появится в Свердловской области

В Свердловской области появится новая награда для школьных педагогов — «Заслуженный учитель» региона. Идею об этом еще в августе прошлого года высказал губернатор Евгений Куйвашев.

Законопроект об учреждении нового звания внесен на рассмотрение свердловского Заксобрания группой депутатов во главе со спикером Людмилой Бабушкиной. Согласно документу, награждать будут учителей со стажем работы не менее 20 лет за следующие заслуги:

1) личный вклад в повышение качества образования;

2) активное участие в организации и совершенствовании образовательного

и воспитательного процессов, использовании новых образовательных технологий;

3) подготовку призеров и победителей региональных, всероссийских и международных олимпиад, конкурсов, соревнований;

4) успешное участие во всероссийских конкурсах профессионального мастерства в сфере образования.

Педагогам, удостоенным этого звания, вручат соответствующие нагрудные знаки.

С инициативой о дополнительном поощрении педагогов свердловской губернатор выступил во время встречи с учителями на областном августовском педсовете. Одна из участниц форума рассказала тогда, что учителя не могут получить звание «Заслуженный учитель РФ».

 Куйвашев вручил госнаграды тридцати семи свердловчанам 

«Нужно проработать этот вопрос Министерству образования Свердловской области вместе с депутатами Законодательного собрания. А я однозначно поддерживаю. Во время «Иннопрома» Российское общество «Знание» организовало встречу со школьниками и студентами. Мы участвовали в ней вместе с главой Минпромторга Денисом Валентиновичем Мантуровым. Нас спросили, какая профессия главная. И я тогда ответил, что для меня всегда главная — учитель. Поэтому спасибо вам за подсказку. Давайте сделаем», — сказал Евгений Куйвашев.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+