July 18, 2022, 07:33 AM
Сергей Беляев

«Звенья одной цепи»: в полиции прокомментировали серию криминальных разборок в Екатеринбурге

За попыткой рейдерских захватов парковки на ВИЗе и бизнес-центра «Манхэттен» в Екатеринбурге могут стоять одни и те же люди. Об этом рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

«Инцидент, о котором идет речь, и дневное ЧП в бизнес-центре «Манхэттен» на Мамина-Сибиряка, где жестоко избили охранника, по предварительным данным, могут быть звеньями одной цепи», — заявил Валерий Горелых.

По его словам, о потасовке на Крауля сигнал поступил в полицию вечером 17 июля в 22.30. Поскольку местные жители сообщали о крупном столкновении, в подкрепление к нарядам ППС были даны бойцы спецподразделения «Гром». По итогам выезда силовики доставили в отдел сразу 22 человека. У задержанных изъяли травматическое оружие, патроны, балаклавы, ножи и биты.

«Гангстерское поведение налетчиков - по-другому это сложно назвать - было демонстративным, с целью подавить волю к сопротивлению у охраны бизнес-центра. ЧП в бизнес-центре «Мантхэттен» носит тлеющий характер на протяжении долгого периода. Две управляющие компании пытаются любой ценой решить вопрос, кто будет обслуживать бизнес-центр. Этот давний спор пытается разрешить Арбитражный суд Московской области.

Та же группа, которая «отличилась» в бизнес-центре, вечером таким же криминальным способом намеревалась насильственно захватить автопарковку на Крауля, но эту попытку оперативно пресекли», — уточнил Валерий Горелых.

Решается вопрос о привлечении участников рейдерских захватов к административной ответственности. Но может быть принято решение и о возбуждении уголовного дела.

 Бандитская разборка со стрельбой произошла на екатеринбургском ВИЗе «Подчеркну, что никому из тех, кто намеревался дестабилизировать обстановку в Екатеринбурге способами «лихих девяностых», сделать это не удастся. Какие бы крепыши ни пытались это сделать. Ситуация находится под контролем руководства городской и областной полиции", — резюмировал начальник пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых.

В последний месяц полиция усилила проверки. Две недели назад силовики начали проводить облавы по ночным заведениям, барам и ресторанам. А на прошлой неделе прошел рейд в Цыганском поселке.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+