[18+]
5 августа 2022 в 15:07

Кандидата от «Справедливой России» из-за судимости отстранили от выборов в Орске

Участвовать в выборах ему нельзя еще три года.
© Страница Сагандыка Узакбаева в VK.com
Кандидату в депутаты от партии «Справедливая Россия – За правду» Сагандыку Узакбаеву отказано в регистрации на довыборы в Орске. Об этом стало известно после заседания территориальной избирательной комиссии.
Узакбаев планировал избираться по округу № 19. Комиссия приняла его документы и даже зарегистрировала его как кандидата. Однако решение было изменено из-за того, что бывший народный избранник был судим за мошенничество, совершенное группой по предварительному сговору.
Судимость была снята в 2020 году, но по российскому законодательству участвовать в выборах можно только по истечении пяти лет с момента снятия или погашения судимости. Таким образом, Сагандык Узакбаев не сможет бороться за депутатский мандат еще три года.
Отметим, что Узакбаев уже избирался в Орский городской совет. Тогда он шел от партии «Единая Россия». Он вышел из партии во время суда по факту взятки на основном месте работы.
Напомним, в регистрации на орских выборах было отказано всему списку от КПРФ. Коммунисты решили оспаривать это решение.
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
В свердловском парламенте сменится спикерВ Екатеринбурге после выборов возобновилась спорная стройка20 прыжков до победы: баскетболистки УГМК и ЕАН приглашают екатеринбуржцев поиграть в классикиВрач предупредил об опасности «железной» воды в ЕкатеринбургеАлексей Орлов предпочел кресло депутата заксобрания посту мэра ЕкатеринбургаНазваны имена депутатов Госдумы нового созыва: кто представит Челябинскую область