[18+]
28 сентября 2023 в 09:12

Режим ЧС ввели на востоке Оренбуржья из-за гибели урожая

© ЕАН
Режим ЧС введен на востоке Оренбургской области. Указ об этом подписал губернатор Денис Паслер. Зона чрезвычайной ситуации включает в себя Медногорск, Новотроицк, Орск, Гайский, Кувандыкский и Ясненский городские округа, Адамовский, Домбаровский, Новоорский, Светлинский и Кваркенский районы.
Как пояснили в областном Минсельхозе, причиной для введения режима ЧС стали обильные дожди. На востоке Оренбуржья в разных районах выпало 2-3 месячные нормы осадков. Они привели к тому, что зерно начало терять в качестве, прорастать, набирать влагу, местами урожай погиб.
Ситуацию на месте оценили специалисты Минсельхоза и первый вице-губернатор Сергей Балыкин. По поручению главы региона будут собраны межведомственные комиссии, которые оценят ущерб от непогоды. Пострадавшие посевы будут обследованы, после чего будет дана оценка понесенного ущерба. Также комиссии разработают план по минимизации последствий от ЧС.
Ранее губернатор Денис Паслер в социальных сетях рассказал о том, что уборка зерновых завершена на 80% площадей. Аграрии собрали уже более 3 млн тонн зерна. Средняя урожайность составляет 14 ц/га.
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Почему курс доллара падает, а цены в магазинах - нет: простые вопросы о курсе рубляАрестован мужчина, избивший подростка на горе в ЕкатеринбургеНазван срок решения самых острых коммунальных проблем ЧелябинскаНовый механизм борьбы с наводнениями внедрили в Челябинской областиИзвестный оренбургский писатель и журналист без вести пропал на СВОМэр Екатеринбурга впервые высказался о возможной отставке своего зама