РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 23 декабря 2024 в 17:16

Фабрика пуховых платков в Оренбурге не смогла отсудить миллион у пенсионерки

© ЕАН / Фабрика требовала огромную компенсацию с пенсионерки
В Оренбурге фабрика пуховых платков не смогла отсудить миллион у пенсионерки за незаконное использование указания места происхождения товара. Областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции, сообщила ЕАН ответчица.
Пенсионерка Ольга Пышнограева должна выплатить фабрике 14 тыс. рублей. Фабрика же требовала с взыскать миллион рублей с пуховницы, которая вязала пуховые изделия. Фабрика несколько лет назад зарегистрировала патент на наименование места происхождения товара (НМПТ). Теперь другие производители платков не имеют права называть свои изделия «оренбургскими» – ни предприниматели, ни традиционные пуховязальщицы.
Организация решила проверить, не нарушает ли вязальщица Пышнограева права на торговый знак, и подала иск в суд с требованием огромной компенсации. Якобы пенсионерка не должна была указывать, что ее платки – оренбургские.
Центральный районный суд снизил компенсацию до 14 тыс. рублей. Фабрика обжаловала решение в областном суде, но ничего не добилась.
Напомним, экс-владелец фабрики оренбургских пуховых платков Олег Гремпель был признан банкротом. Иск о банкротстве на рекордную сумму - 716 млн рублей - подавал региональный банк «Оренбург». Процедура реструктуризации долгов вводится до марта 2025 года.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Бойцовские собаки в Каменске-Уральском напали на мужчинуЭлектронный реестр повесток официально заработалДень Победы в Екатеринбурге собрал 170 тысяч человек, несмотря на непогодуБудет прохладно: прогноз погоды на следующую неделю в ЕкатеринбургеСколько площадок будут бесплатными на «Ночи музеев» в Екатеринбурге в 2025 годуТоржественное шествие раритетной техники в День Победы прошло в Верхней Пышме. Фото