РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 28 марта 2025 в 16:09

Власти Оренбурга ждут демографической ямы из-за дефицита мест в школах

Из-за дефицита мест в школах оренбургские власти ждут демографической ямы
© ЕАН / Архивное фото
В Оренбурге ждут демографической ямы из-за дефицита мест в школах. Об этом сказала замглавы города по социальным вопросам Анна Гореликова на образовательном форуме «Е-хаб» в Екатеринбурге.
«Много говорилось, что нас ждет демографическая яма. Цинично скажу: мы ждем эту яму, у нас дефицит - 23 тыс. мест в учреждениях. К сожалению, не можем похвастаться, что строим индивидуально, мы строим по модульным проектам. Нужно снижать нагрузку на школы», - сказала Анна Гореликова.
Она отметила, что в городе ничего не строилось вплоть до 2000-х гг. Затем было введено восемь школьных зданий на 9 тыс. мест и 14 объектов дошкольного образования на 6 тыс. мест. Также в своем выступлении она отметила проблему с большой нехваткой учителей. В городе работает много учителей старше 60 лет.
«Большая работа по привлечению кадров проводится. Но то, что делали ранее, видимо, не помогло. Есть система поощрения, вроде зарплаты неплохие, но абсолютно «адская» нагрузка», - добавила она.
Отметим, сегодня в Екатеринбурге стартовал масштабный образовательный форум «Е-хаб». В нем принимает участие более 27 регионов. Мероприятия проходят на базе школы №314, которую в рамках ГЧП построил «Атомстройкомплекс».
Екатерина Землянская
zori
almaceramica
Главные новости
Мэр Орлов пообещал навести идеальный порядок в ЕкатеринбургеСреднеуральскую птицефабрику купил свердловский депутат и дагестанец-киномагнатИстория Антона Осипенко из КушвыКакие льготы при поступлении в учебные заведения имеют участники СВО: ликбез ЕАН«Баден-Баден» не смог добиться разрешения на работу бассейнов на Шарташе в ЕкатеринбургеЧто изменится с 1 апреля для россиян