[18+]
2 сентября 2025 в 11:50

Новый мэр Оренбурга Юмадилов спустится в «Атриум»

В знаменитую заброшку Оренбурга «Атриум» собирается спуститься новый мэр Юмадилов
© © ЕАН. Архивное фото
Врио главы Оренбурга Альберт Юмадилов спустится в заброшенный комплекс «Атриум» на улице Советской. Об этом он рассказал «Оренбургмедиа».
«В «Атриум» я пока не спускался, планирую спуститься в сентябре, осмотреть, обследовать и принять решение. Если засыпать «Атриум», то нужно готовиться к тому, что ближайшие пять лет после того, как мы его засыплем, там будет провал. Как бы этот участок ни трамбовали, как бы ни демонтировали», - сказал чиновник.
Он добавил, что в любом случае ликвидация котлована на Советской бюджету обойдется очень дорого. Среди вариантов решения этой проблемы он видит продажу или обустройство заброшенного комплекса.
ЕАН писал про эту проблему еще в ноябре прошлого года. Прежний глава города Сергей Салмин заявлял о планах приспособить недострой под подземную парковку. Затем началось детальное обследование состояния подземной части строений. Тогда специалисты компании «СУ-56» выявили дефекты в части строительных конструкций. С тех пор про знаменитую заброшку в центре города ничего не было слышно.
Напомним, в марте 2023 года арбитражный суд взыскал с бывшего владельца «Атриума» в пользу администрации Оренбурга более 15 млн рублей. Это стоимость работ по засыпке аварийного котлована на улице Советской. Город был вынужден выделить средства, чтобы ликвидировать аварийность, хотя суд постановил, что это должен сделать бывший владелец.
Строительство «Атриума» началось в центре Оренбурга в 2002 году. Для этого снесли фонтан и памятник на улице Советской и даже убрали троллейбусы с этой части улицы. Затем строительство было заморожено, котлован заложен плитами и обнесен забором.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты