[18+]
18 марта 2026 в 16:42

Оренбургский губернатор Солнцев впервые отчитался о работе за год

О работе за минувший год губернатор Оренбургской области отчитался впервые
© Правительство Оренбургской области / Евгений Солнцев
Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев впервые отчитался о работе за 2025 год. Он выступил 18 марта на очередном заседании депутатов заксобрания.
Первой темой стала ликвидация последствий весеннего паводка 2024 года, когда пострадала шестая часть жителей всей области - более 311 тыс. человек. Всего на эти цели направлено более 49 млрд рублей, из которых 39 млрд рублей ушло на выплаты пострадавшим. Большое внимание глава региона уделил помощи участникам СВО. На помощь семьям и ветеранам СВО было выделено 25 млрд рублей.
«Мы запустили много важных и значимых патриотических проектов, работали над социализацией бойцов, вернувшихся с СВО. Среди [проектов] кадровая региональная программа «Герои Оренбуржья» – аналог президентской программы «Время героев», проект «СВОй бизнес», – сказал Солнцев.
По его словам, в областную экономику направлено более 381 млрд рублей инвестиций, регион находится на 15-й строчке национального рейтинга инвестклимата в стране. Внешнеторговый оборот в 2025 году составил более 3 млрд долларов. За год предприятия региона отгрузили промышленной продукции более чем на 1,5 трлн рублей.
Также губернатор рассказал про самый высокий урожай в минувшем году за 58 лет - регион находится на первом месте в стране по сбору бахчевых и твердых сортов пшеницы.
В целом стоимость хлеба в Оренбургской области ниже среднероссийской на 14%, но был зафиксирован рост цен, который был выше инфляции. Поэтому Солнцев поручил первому вице-губернатору Сергею Балыкину разобраться в ситуации с участием представителей торговых сетей.
В восточную часть области, где наблюдается наиболее острая нехватка врачей узкого профиля, их будут заманивать «длинным» рублем. Больницы и поликлиники пополнят 27 врачей, которые получат подъемные в 4 млн рублей. Новая программа рассчитана на три года.
Всего в текущем году по программе «Земский доктор» запланировано 46 квот с выплатой в 1 млн рублей. За минувший год на сферу здравоохранения было направлено 75 млрд рублей из федерального и областного бюджетов, отремонтировано 103 объекта, установлено 30 модульных ФАПов, закуплено более 800 единиц оборудования. В 2026 году планируется закупить 30 машин скорой помощи, а также переоснастить областной перинатальный центр. Впервые в этом году состоится День многодетной семьи Оренбургской области.
После отчета руководители партийных фракций областного парламента высказывали свое мнение. Лидер фракции КПРФ Максим Амелин обратил внимание на то, что виновных в паводке 2024 года до сих пор не установили, русло Урала не расчищено, а также не решен вопрос с жителями, у которых в момент затопления формально было второе жилье.
«Когда вода заходила в дом, она не спрашивала ни о метраже, ни о формальных основаниях для отказа. В здравоохранении большой дефицит узких специалистов, к которым невозможно попасть на прием. Про образование – плановый показатель по сокращению второй смены к 2025 году не достигнут. Более того, число школ, работающих в две смены, даже увеличилось. Мы не поддерживаем отчет», - отметил депутат.
Лидер фракции ЛДПР Максим Щепинов сказал, что проблемы из года в год не меняются – рождаемость ниже смертности в два раза, нехватка медиков и т. д. В конце прошлого года регион вышел с дефицитом бюджета в 33 млрд рублей на 2026 год.
«Мы прекрасно понимаем, что некоторые вопросы, которые хотелось бы решить здесь, решить не получается. Именно по этой причине межбюджетные взаимоотношения, о которых мы всегда говорим - по формуле 85% (отчисляются в федерацию) на 15% (остаются в регионе), - несправедливы. Поэтому мы и видим те самые проблемы, которые не удается решить снова. Тем не менее в этой непростой ситуации мы поддерживаем отчет», - считает депутат.
Депутат от «Справедливой России - За правду» Александр Колыбельников тоже обратил внимание на проблемы в системе здравоохранения. Он предложил усилить и увеличить количество выездных бригад на территории в районы, пока ощущается нехватка узкопрофильных врачей. Особо он отметил проблему содержания социальной инфраструктуры.
«Мы много строим, делаем парки, зоны отдыха, детские площадки, тратим значительные средства, а потом из-за невозможности нормально это содержать все приходит в упадок.
У муниципалитетов денег нет, и мы в результате видим заросшие газоны, поломанные качели, перекладывание содержания на людей и так далее. Прошу обратить на это внимание, потому что, если говорить о проблеме оттока населения, люди хотят сегодня жить в комфортной среде и эстетически приятной территории, в человеческих условиях. Отчет принимаем к сведению», - сказал Колыбельников.
Стоит отметить, что на критику депутатов Евгений Солнцев отреагировал. Он пояснил, что невозможно решать сразу все проблемы, особенно в условиях текущей бюджетной ситуации.
«Мы все говорим про отток населения. Давайте все вместе популяризировать наш регион, чтобы люди здесь оставались. Давайте жить и работать в Оренбуржье, рожать детей в Оренбуржье, заботиться о стариках, чтобы люди здесь оставались», - ответил губернатор.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Оренбургский губернатор Солнцев впервые отчитался о работе за годСуд закрывает ТЦ «Парк Хаус» в Екатеринбурге«Конец свободе слова»: журналисты и юристы – о новом законопроекте, ограничивающем СМИВ Екатеринбурге начали готовиться к паводкуЮрист назвал явные ошибки нашумевшего законопроекта о новых запретах для СМИ«Екатеринбургэнерго» признан банкротом