РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 7 мая 2009 в 17:58
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Фестиваль «Дягилевские сезоны: Пермь, Петербург, Париж» пройдет в Перми 15-23 мая

Премьеры оперы «Один день Ивана Денисовича» Александра Чайковского и оперы «Христос» Антона Рубинштейна состоятся на международном фестивале «Дягилевские сезоны» в Перми, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Премьеры оперы «Один день Ивана Денисовича» Александра Чайковского и оперы «Христос» Антона Рубинштейна состоятся на международном фестивале «Дягилевские сезоны» в Перми, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Фестиваль «Дягилевские сезоны: Пермь, Петербург, Париж» пройдет в Перми 15-23 мая. В этом году международный фестиваль, который проводится один раз в два года, посвящен 100-летию «Русских сезонов» в Париже.
Неизменная составляющая каждых «Дягилевских сезонов» в Перми – это мировая премьера опер. В предыдущие годы на сцене Пермского театра оперы и балета имени П.И. Чайковского были представлены оперы Родиона Щедрина «Лолита», Николая Сидельникова «Чертогон», прошли российские премьеры балетов Джорджа Баланчина и Джерома Роббинса, опер Ж. Массне «Клеопатра» и «Синдерелла, или Сказка о Золушке», «Альцина» Г. Генделя.
Эту традицию продолжит и нынешний фестиваль. На 16 мая запланирована мировая премьера оперы Александра Чайковского «Один день Ивана Денисовича» по мотивам одноименного произведения Александра Солженицына. Оперу композитор написал специально по заказу Пермского театра оперы и балета. На премьеру ждут вдову писателя Наталью Дмитриевну Солженицыну.
Еще одна премьера – опера Антона Рубинштейна «Христос» (Семь попыток познания Божественного) состоится 20 мая.
«Активное участие в «Дягилевских сезонах» наряду со столичными и зарубежными гостями принимают наши пермские музеи, художники. Хочется, чтобы к этому событию подключились творческие силы территорий Прикамья. И в этом мы им поддержим», – говорит краевой министр культуры Борис Мильграм.
Помимо оперного театра площадками для проведения мероприятий «Дягилевских сезонов» станут Дом-музей С.П. Дягилева, Пермская синематека, органный зал филармонии, Пермский музей современного искусства. Европейско-Азиатские новости.
avito game
almaceramica
Главные новости
Главу Минобороны просят разобраться с принуждением свердловских мобилизованных подписывать контрактыАналитик Банка России в Екатеринбурге дал прогноз по ключевой ставкеФигуранту дела свердловского экс-министра Смирнова предъявлено еще одно обвинениеЛишь один екатеринбуржец смог принять участие в обсуждениях проекта «Баден-Бадена» на ШарташеКультурные маршруты по Екатеринбургу с Константином Пановым на 7 - 9 февраляКак вести себя пассажиру в случае задержки рейса самолета: ликбез ЕАН