Екатеринбург. С 19 июля начались торги акциями НК «Роснефть» на Фондовой бирже РТС. Предварительные торги акциями компании прошли на Лондонской валютной бирже (London Stock Exchange, LSE) еще 14 июля. Директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин прокомментировал ЕАН выход крупной российской компании на фондовый рынок. По его словам, первичное размещение (IPO) акций прошло для Роснефти «более чем удачно», при этом аналитик отмечает, что размещение прошло не в самый удачный момент, так как с 10 мая на фондовом рынке отмечается снижение на 25 процентов. «Несмотря на это, результаты для компании хорошие, также как и цена за одну акцию – 7,55 долларов за штуку, практически верхняя граница, правда, продаются они по чуть более низкой цене – 7,39 долларов», - сообщил агентству Константин Селянин. Подобное IPO можно назвать пятым в «истории человечества», полагает эксперт, отмечая, что в то же время оно является крупнейшим в России. «На акции «Роснефти» поступило в 1,5 раза больше заявок, чем было предложено ценных бумаг», - отмечает собеседник агентства. Еще одним положительным моментом, по его мнению, является появление в структуре компании новых инвесторов – зарубежных и отечественных, среди которых есть такие нефтяные гиганты, как «Бритиш Петролеум». В целом же зарубежные нефтяные компании приобрели порядка 30 процентов акций IPO, причем «Роснефть» изначально установила искусственный барьер, ограничив покупку акций на сумму в 2 миллиарда долларов в одни руки, дабы не «размывать» пакеты. К позитивным моментам можно отнести также интерес к торгам со стороны простых россиян, которые приобрели акции компании на сумму 415 миллионов долларов. «Это говорит об интересе россиян к фондовому рынку, что само по себе не может не радовать». Говоря о государственной принадлежности компании, аналитик отметил, что в настоящее время она выступает своего рода «гарантией» для инвесторов, свидетельствуя о стабильности «Роснефти». Подводя итоги, Константин Селянин отметил, что «на фондовом рынке появился новый крупный эмитент». «Капитализация компании составляет порядка 79,8 миллиардов долларов, крупней только Лукойл, «Роснефть» становится хорошей рыночной бумагой, приобрести которую в свои портфели не против банки и крупные компании», - заключил он. Александр Родионов, Европейско-Азиатские новости....
19 июля 2006 в 17:34
С 19 ИЮЛЯ НАЧАЛИСЬ ТОРГИ АКЦИЯМИ НК «РОСНЕФТЬ» НА ФОНДОВОЙ БИРЖЕ РТС
Екатеринбург. С 19 июля начались торги акциями НК «Роснефть» на Фондовой бирже РТС.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- Энергетики устраняют последствия стихии в Свердловской области
- Стало известно число пострадавших из-за смерча в Кушве
- Торнадо в Кушве оставил под землей 16 шахтеров
- В Реже похоронили срочника, погибшего в Курской области при странных обстоятельствах
- Бензина нет или по высокой цене: свердловские и челябинские водители рассказали о ситуации на АЗС
Главные новости
После смерча в Кушве резко подорожали стройматериалыВласти рассказали, где возьмут дополнительные деньги на благоустройство свердловских парковОтсрочить ввод системы электронных накладных призвал автоперевозчикСуд спас екатеринбургский «Коляда-Театр» от ликвидацииВ Свердловской области похоронили солдата, погибшего в 1941 годуПередышка от дождей ждет свердловчан
