[18+]
14 марта 2008 в 11:06

В Екатеринбурге стартует семинар современной французской драматургии

Екатеринбург. В Екатеринбурге сегодня стартует семинар современной французской драматургии, сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении Союза театральных деятелей РФ.
Екатеринбург. В Екатеринбурге сегодня стартует семинар современной французской драматургии, сообщили агентству ЕАН в Свердловском отделении Союза театральных деятелей РФ. Уникальный проект пройдет с 14 по 16 марта в ТЮЗе и «Коляда-театре».
Планируется, что на семинар съедутся более тридцати гостей из Франции и России: режиссеры, актеры, драматурги, переводчики и театральные критики. Среди них есть такие известные французские режиссеры, как Франсуа Рансийак и Кристин Жоли. Артисты будут читать еще не изданные, недавно переведенные пьесы, и показывать спектакли-наброски.
Формат семинара прост: три дня репетиций-знакомств с новыми текстами и три дня демонстрации результатов. В пятницу, субботу и воскресенье пройдет программа драматургии нон-стоп: просто читки и спектакли-наброски - свежий взгляд и свежие прочтения. Никаких повторов - семинар работает только с тем материалом, которого ранее в Екатеринбурге не было: еще не изданные пьесы, только переведенные тексты, не приевшиеся роли.
Кроме того, в программе фестиваля значится спектакль «Этот ребенок» режиссера Жоэля Помра, поставленный на базе московского театра «Практика», и «Я была в доме и ждала, чтобы дождь пошел» Челябинского театра драмы в постановке Кристин Жоли.
Семинар современной французской драматургии - совместный проект Альянс Франсез и екатеринбургских театров - ТЮЗа и «Коляда-театра». Он открывает серию театральных событий, посвященных Году России во Франции и Году Франции в России. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
...
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
30000 санкций: президент РФ Путин выступил на открытии саммита БРИКС в ИндииПоследнего представителя «Яблока» сняли с выборов в Челябинской области«Шоу должно продолжаться»: почему выборы стали неинтереснымиЕкатеринбуржцы неделями стоят в очередях, чтобы получить паспортЕкатеринбургский Уралмаш превратят в город-садМоре хлеба и апельсины за копейки — ЕАН листает страницы истории Челябинска перед 290-летием