С начала года на Южном Урале рост объемов промышленного производства к уровню прошлого года составил 104,1 процента, заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин на аппаратном совещании с главами городов и районов. Правда за последние месяцы отмечается снижение темпов роста, еще в августе показатель был на уровне 105 процентов. Наиболее сложная ситуация, по словам Петра Сумина, сложилась в металлургии. Отрасль едва вышла на уровень прошлого года. Именно металлургия составляет больше половины промышленного производства региона. Жилья было сдано на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Введено 937 тысяч квадратных метров. Всего предстоит сдать 1,8 миллиона квадратных метров. При этом, как отметил губернатор, нельзя забывать о заделе на будущий год, поскольку в этом году область уже превышает самые высокие показатели советских времен, а на будущий год намечено построить два миллиона квадратных метров – столько жилья в регионе не строилось никогда. Налоговые и неналоговые доходы в консолидированный бюджет области увеличились на 27 процентов. Прибыль предприятий выросла на 20 процентов к уровню прошлого года, превысив 100 миллиардов рублей. На треть увеличилась средняя заработная плата южноуральцев и на сегодняшний день достигла 14 тысяч 480 рублей. Уровень безработицы на данный момент составляет один процент, без работы сегодня остаются 18,5 тысячи жителей области – их число по сравнению с прошлым годом сократилось еще на 19 процентов. За 9 месяцев этого года внешнеторговый оборот увеличился на 42 процента, причем экспорт превышает импорт более чем в два раза, его объем достигает пять миллиардов долларов. Петр Сумин подчеркнул, что в целом область отработала этот период неплохо, однако необходимо менять тенденцию снижения показателей по ряду отраслей экономики. Особое внимание глав территорий он попросил обратить на работу большого и малого бизнеса в плане поддержки, а также жестко контролировать налоговые поступления в бюджет, для того чтобы не допустить их снижения. Европейско-Азиатские новости.
17 октября 2008 в 16:26
На Южном Урале рост объемов промышленного производства к уровню прошлого года составил 104,1 процента
С начала года на Южном Урале рост объемов промышленного производства к уровню прошлого года составил 104,1 процента, заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин на аппаратном совещании с главами городов и районов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- Екатеринбургского лихача на Lexus, из-за которого погибла женщина, а ее сын в коме, арестовали
- Будущий президент Камеруна уходит на СВО из екатеринбургского вуза
- Свердловский производитель аппаратов ИВЛ пожаловался на снижение финансирования
- «Люди должны стать паразитами ради спасения Земли» – интервью с челябинским ученым Сергеем Захаровым
- На Свердловскую область идет арктическая погода
Главные новости
Спирт в реке и бабий бунт: экскурсия по восточной окраине дореволюционного ЧелябинскаЛьвица из екатеринбургского зоопарка предсказала, какой будет ключевая ставкаСуд в Екатеринбурге дал Малику Гайсину 14 лет колонии за растратуБить будем?: обозреватель Баранец - о заявлении Минобороны с адресами военных заводов в ЕвропеВице-спикер свердловского заксо Михаил Клименко подал документы на праймериз «Единой России»Пропавшего при загадочных обстоятельствах подростка ищут в Екатеринбурге