[18+]
3 декабря 2008 в 13:14
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Башкирский кураист Роберт Юлдашев примет участие в концерте Владимира Спивакова и оркестра «Виртуозы Москвы»

Известный башкирский кураист Роберт Юлдашев примет участие в концерте Владимира Спивакова и государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», который состоится 10 декабря в Большом зале Башкирской государственной филармонии (БГФ), сообщили агент
Известный башкирский кураист Роберт Юлдашев примет участие в концерте Владимира Спивакова и государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», который состоится 10 декабря в Большом зале Башкирской государственной филармонии (БГФ), сообщили агентству ЕАН в пресс-службе филармонии, На днях Юлдашев вернулся из Москвы, где проходили репетиции предстоящего выступления.
С участием курая «Виртуозы Москвы» исполнят единственную композицию – башкирскую народную мелодию «Сынрау торна» («Журавлиная песнь»). По решению руководителя и главного дирижера «Виртуозов Москвы» Владимира Спивакова, отныне это произведение будет включено в репертуар оркестра.
Сам Роберт Юлдашев о предстоящем выступлении с маэстро говорит: «Владимир Теодорович – очень чуткий музыкант, мне приятно, что он оценил все достоинства нашего национального инструмента – курая, и пригласил меня выступить вместе с ним. Для меня большая честь выступать в оркестре нашего прославленного земляка Владимира Спивакова».
Добавим, что Роберт Юлдашев – многократный обладатель Гран-при республиканских конкурсов профессиональных исполнителей на курае, лауреат международного конкурса исполнителей на народных инструментах, обладатель республиканской молодежной премии имени Шайхзады Бабича. Музыкант многое сделал для популяризации курая, сумел показать всему миру уникальность этого музыкального инструмента. Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Май стал самым кровавым месяцем для россиян с начала 2026 годаЕвгений Солнцев сам поведет оренбургских единороссов в областное заксобраниеСиноптик Пулин объяснил, почему Екатеринбург заливает дождями и накрывает грозамиВ Екатеринбурге смягчили ограничения на продажу бензина на АЗС «Татнефть»Екатеринбургский поселок Шувакиш оказался на пороге коммунального бедствияПрокурор попросил условный срок для жены бывшего свердловского вице-губернатора Чемезова