[18+]
20 марта 2009 в 16:08
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Челябинская область готовится стать территорией свободной от кори

Территория Южного Урала может быть официально признана свободной от кори.
Территория Южного Урала может быть официально признана свободной от кори. В скором времени начнется сертификация области на такой статус, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области.
В последний раз инфекция «приставала» к южноуральцам более трех лет назад. Но и тогда единичные случаи кори были «завозными», то есть заболевшие приезжали на Южный Урал с этой инфекцией.
Добиться благоприятной ситуации по кори удалось благодаря тому, что в области регулярно выполняются мероприятия национального календаря прививок. Все дети в возрасте одного года, а потом в шесть лет прививаются противокоревой вакциной. Тотальная двукратная противокоревая вакцинация – гарантия нераспространения инфекции на территории Южного Урала. В области ведется работа по ревакцинации тех южноуральцев, кому не была своевременно поставлена вторая прививка против кори в детстве. В прошлом году такие прививки получили 1452 человека, кому еще не исполнилось 35 лет.
Корь – это острое инфекционное заболевание, которое протекает с высокой температурой до 40,5 °C, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, с высыпаниями на коже. Корь опасна своими осложнениями. В детском возрасте она не так страшна, а вот у непривитых взрослых болезнь протекает тяжело. Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Для ревдинского лихача, который сбил насмерть двух девочек, просят пожизненный срокНиколая Коляду проводили в Екатеринбурге под овации и песню «Пусть всегда будет солнце»Глава Екатеринбурга рассказал, как памятник Балабанову защитят от вандаловСвердловский министр культуры пообещал, что «Коляда-театр» будет житьИх убил ветер: как уфимские туристы погибли на плато КваркушПутин передал акции свердловского «Облкоммунэнерго» под управление «Россетей»