РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 20 декабря 2023 в 07:35

Триллер в финале: «Автомобилист» уступил «Трактору» в Уральском дерби

© Пресс-служба ХК «Автомобилист»
В Екатеринбурге 19 декабря в рамках регулярного чемпионата КХЛ местный «Автомобилист» принимал «Трактор» из Челябинска. Поединок завершился в овертайме обидным поражением хозяев со счетом 2:3.
Хоккейные клубы «Автомобилист» и «Трактор» не только территориальные соседи, но и соседи по турнирной таблице. Перед встречей екатеринбуржцы находились на седьмом месте, а челябинцы занимали шестое, опережая соперников по некоторым показателям. При этом в копилке у обоих коллективов было одинаковое количество очков - 46. Еще один интересный факт – у руля команд стоят двоюродные братья, поэтому на предматчевую разминку тренеры вышли в костюмах героев фильма «Брат-2».
После стартового вбрасывания «Трактор» начал активно атаковать и прессинговать, «Автомобилисту» удавалось ответить контратаками, поэтому вратари Евгений Аликин и Зак Фукале часто включались в игру и были безукоризненны в своей работе. Оба коллектива создали голевые моменты, но за первые двадцать минут не отметились голами.
Во втором периоде «Автомобилист» реализовал перовое численное преимущество. Спецбригада большинства разыграла отработанную комбинацию, которую завершил Сергей Широков. Вырвавшись вперед, екатеринбуржцы добавили в атакующих действиях и могли увеличить преимущество, но Фукале
спасал свою команду. Вскоре гости из Челябинска стали играть строже в своей зоне, а сравнять счет им помогло удаление, которое реализовал Виталий Кравцов.
На третий период уральские коллективы вышли при равном счете 1:1. Темп игры стал более размеренным, а игроки стали играть аккуратно и меньше шли на рискованные действия. Ошибка челябинцев позволила хозяевам получить большинство, мощный бросок от синей линии Ника Эберта помог вырваться вперед. За две минуты до конца основного времени «Трактора» вновь остался в меньшинстве, но совершил чудо и перевел игру овертайм. Спасительный гол забил Максим Шабанов, который вырвался из зоны и соперника переиграл Аликина.
Наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин был расстроен результатом и отметил, что к пропущенным голам привели свои же ошибки: «В начале «Трактор» был где-то побыстрее, мы тяжело выходили в первом периоде из-под прессинга. Сыграло сегодня большинство. В концовке триллер такой получился, где пропустили гол. Говорили ребятам, что нужно контролировать шайбу, сохранять ее, на бросок выводить. При такой неплохой игре понравилось то, что команда «жила». С первых минут где-то не получалось, помогали друг другу, но потерпели такое неприятное поражение».
Ключевым моментом овертайма стало удаление Джесси Блэкера, оно позволило Антону Бурдасову поставить точку в этом матче. Итог встречи 2:3 и победа «Трактора».
Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин остался доволен игрой и сказал, что его огорчили лишь пропущенные голы: «Ребята сегодня показали хороший хоккей. Те моменты, которые мы пытались реализовать, они получались. Единственное, пропустили два гола в меньшинстве, так скажем, немного не доработали. Большинство сегодня хорошо сработало. Парни молодцы, двигаемся дальше».
Следующая игра «Автомобилиста» пройдет 21 декабря на арене КРК «Уралец». Соперник - «Ак Барс» из Казани. «Трактор» продолжит выездное турне и встретиться 22 декабря в подмосковных Мытищах с «Куньлунь Рэд Стар».