Житель Екатеринбурга, 21-летний Вячеслав К. подписал контракт с Министерством обороны, однако в свердловском минсоцполитики ему отказали в региональной выплате – 1,5 млн рублей. Об этом сообщила ЕАН мать военнослужащего Наталья Владимировна.
По словам женщины, ее сын подписал контракт с Министерством обороны 6 декабря 2024 года. Затем он обратился в министерство социальной политики Свердловской области с заявлением о региональной выплате 1,5 млн рублей. Однако у него отказались принять заявление.
«Сын обратился за получением единовременной выплаты семье гражданина, заключившего контракт в Свердловской области, в размере 1,5 млн рублей по постановлению правительства Свердловской области 652-ПП от 20.09.2024.
Теперь не дают даже написать заявление на выплату. Говорят, что постановление правительства о выплате 1, 5 млн рублей не действует, так как оно утратило силу 15 января 2025 года. Между тем у сына соблюдены условия: контракт заключен в период до 31 декабря 2024 года», - рассказала ЕАН Наталья Владимировна.
![](https://eanews.ru/ean_storage/blobs/proxy/eyJfcmFpbHMiOnsibWVzc2FnZSI6IkJBaHBBMkJGQXc9PSIsImV4cCI6bnVsbCwicHVyIjoiYmxvYl9pZCJ9fQ==--5c511b5a566d856f5e8baaad14aa666b56d12776/ean-news-2025-01-29-1143-43109.jpg)
По всему Екатеринбургу висят плакаты, призывающие подписывать контракт с Министерством обороны. На них указано, что при заключении контракта доброволец получает единовременно 2,1 млн рублей. Эта сумма складывается следующим образом: 400 тыс. рублей - от Минобороны, 200 тыс. рублей - от мэрии Екатеринбурга и 1,5 млн - от Свердловской области. Минобороны и мэрия Екатеринбурга свои обязательства выполняют и вовремя перечисляют деньги, чего не скажешь о региональной выплате.
Корреспондент ЕАН позвонил в пункт отбора на военную службу по контракту по Свердловской области и спросил, правда ли, что в Свердловской области отменены региональные выплаты?
«Нет, они сохраняются, но теперь будут приходить на карты военнослужащим. Выплаты от мэрии и Минобороны тоже сохранились, все по-прежнему, вся сумма», - сообщил ЕАН сотрудник пункта.
Между тем непонятно, сохранена ли выплата от Свердловской области или нет. Срок постановления правительства истек 31 декабря, его продления пока не было. Непонятно, будут ли получать 1,5 млн рублей те, кто подписывает контракт с Министерством обороны после 1 января 2025 года.
В это же время в других регионах страны такие выплаты не только не отменили, а наоборот - увеличили. Как пишет «Федерал Пресс», в январе 2025 года сразу несколько приволжских губернаторов увеличили размер подъемных для добровольцев. Причем суммы единовременных выплат в некоторых регионах уже превышают 2 млн рублей либо близки к этому. Безоговорочным лидером по размеру подъемных не только в Приволжье, но и в стране стала Самарская область – 3,6 млн рублей. Более того, те, кто из самарцев подпишет в январе контракт на участие в СВО, затем ежемесячно будут получать по 50 тыс. рублей из областного бюджета.
До 2,1 млн рублей подняли размер региональных подъемных в Татарстане и Чувашии (до этого он составлял по 1,5 и 1,4 млн рублей соответственно ). До 2 млн рублей (в два раза) увеличил подъемные от Оренбургской области губернатор Денис Паслер. О повышении республиканской единовременной выплаты с 1,4 до 1,8 млн рублей объявил глава Марий Эл Юрий Зайцев.
Ранее ЕАН писал, что 20 добровольцев из Свердловской области, подписавших контракт с Министерством обороны в октябре 2024 года, не получили региональную выплату – 1,5 млн рублей. Об этом рассказал ЕАН бывший корреспондент нашего агентства Игорь Чукреев, подписавший контракт в числе этих 20 человек. Чукреев заключил контракт с МО 11 октября, и лишь после публикации ЕАН он получил все деньги. Произошло это совсем недавно - в январе, после новогодних праздников. При этом Чукреев рассказал, что его товарищ с позывным Жека погиб, так и не дождавшись обещанных денег. Чукреев отметил, что 400 тыс. рублей от Министерства обороны и 200 тыс. рублей от мэрии Екатеринбурга были выплачены в срок.
Редакция ЕАН обратилась за комментарием в департамент информационной политики Свердловской области. На момент публикации ответ получен не был.