Из-за резкого роста ключевой ставки и общего кризиса российские крупные компании в 2024 году запустили сокращения IT-специалистов и повысили требования к отбору кадров. Об этой тенденции ЕАН рассказали представители рекрутинговых агентств, которые специализируются на подборе айтишников.
Большинство рекрутинговых агентств по подбору IT-специалистов указали на то, что сокращения начались еще в прошлом году. Но в основном они были плановыми – в связи с завершением проектов. В 2025 год компании вступили уже в условиях другой реальности.
«Сейчас мы наблюдаем кризис, но это не первый кризисный период начиная с 2019 года, если вы вспомните COVID-19, начало СВО и мобилизацию. Каждый раз рынок замирал и происходили сокращения, но потом IT в крупном бизнесе начинал развиваться еще активнее. Мы не можем быть уверены, что сейчас все пройдет так же, но реакция рынка пока аналогична: все замерли и выжидают. Прошлый год был финансово удачным для банков и многих крупных компаний, и у них есть деньги, однако из-за неопределенности все максимально стараются сохранить бюджеты в первом квартале», — рассказал руководитель отдела маркетинга рекрутинговой компании Centicore GroupАнтон Старков.
По его мнению, масштабные сокращения возможны по направлениям, где компании видят для себя большую неопределенность. Гендиректор IT-интегратора AWG Станислав Пятецкий предположил, что кадровые чистки затронут подразделения крупнейших компаний, куда в «тучные» годы вкладывалось наибольшее количество ресурсов. Однако из-за повышения ключевой ставки бизнес переходит к режиму экономии.
«В последние пять лет на рынке происходил всплеск на поиск кадров. Не хватало ресурсов и экспертизы, при этом у бизнеса была возможность и бюджеты содержать большой штат. Это стимулировало собирать как можно больше IT-специалистов и уже под них находить задачи внутри компании. Одной из причин пересмотра инвестиционных стратегий стало повышение ключевой ставки, которая способствовала в том числе изменению подходов к управлению персоналом. Бизнес оценивает свой текущий ресурс, его релевантность текущим проектам, смотрит на квалифицированность сотрудников», — говорит Станислав Пятецкий.
Основатель платформы для поиска IT-специалистов SkillStaff Никита Шабашкевич наблюдает схожие тенденции и по тем же причинам. По его словам, в конце года стало заметно падение спроса на айтишников на фоне дорогих кредитов и долгой окупаемости в IT-сфере.
При этом на рынке кадров сложилась парадоксальная ситуация: число резюме на сервисах по подбору кадров растет, а дефицит кадров остается острым. По словам Шабашкевича, на рынке наблюдается нехватка специалистов уровня Senior (опыт выше среднего), особенно в областях 1С, информационной безопасности и Big Data.
«В IT-сфере заметен дисбаланс: дефицит высококвалифицированных специалистов и их избыток с низкой квалификацией. В ответ на эту проблему правительство принимает меры, привлекая в отрасль как новичков, так и тех, кто прошел переподготовку из других областей. Однако остается вопрос, где им повышать квалификацию дальше», — рассказал основатель SkillStaff.
Тезис о дисбалансе подтверждается и свежей подводкой на портале HeadHunter. Число резюме, размещенных джунами (начинающими специалистами, от 0 до 1 года) в девять раз превышает число вакансий: 90,3 тыс. против 10,5 тыс. предложений от работодателей. Количество резюме от мидлов (специалистов среднего уровня) примерно в три раза превышает число вакансий.
Свои услуги предлагают 77 485 айтишников с опытом работы от одного года до трех лет и еще 29 722 мидла с опытом от трех до шести лет. При этом на всю эту армию есть только 36 225 вакансий.
«Рост сотрудника от джуна до мидла сегодня происходит быстрее, чем в прежние годы, соответственно у компаний таких мидлов накапливается больше и нет потребности в джунах. Тем самым тормозится рост заработной платы, так как объективно через год работы человек не может претендовать на оклад специалиста с 3-летним стажем — для рынка он остается джуном», — пояснила ЕАН главный исполнительный директор кадрового агентства «Ритейл Персонал» Сьюзанна Муралова.
Сложнее всего будет найти работу выпускникам ускоренных курсов подготовки айтишников, которые получили популярность в 2022-2023 годах на фоне массового оттока кадров. В «Ритейл Персонале» наблюдают, что теперь работодатель не всегда готов брать сотрудника на работу без основного высшего образования (желательно по профилю).
«Условно, если у вас от 3,5+ лет профильного, не рваного опыта, вам будут рады почти в любой компании даже в условиях кризиса. Если вы джун без опыта (особенно курсы, а не техническое высшее образование) — получить первую работу будет весьма непросто. Особенно сейчас», — резюмировал Антон Старков.
Как полагают опрошенные IT-рекрутеры, в этом году число самих IT-проектов крупный бизнес сокращать не будет, но изменит кадровую политику. В каких-то организациях проекты отдадут на аутсорсинг, в других — выведут за штат часть айтишников и усилят дообучение начинающих специалистов. В Centicore Group полагают, что под оптимизацию попадут высокорискованные проекты, утратившие актуальность, например, мобильные приложения для льготной IT-ипотеки.
В малом и среднем бизнесе оптимизации и существенного сокращения штата не планируются, о чем говорят опрошенные ЕАН эксперты. Но «под нож» по экономическим соображениям могут пойти только что запущенные проекты. В основном небольшие компании будут пока жить за счет уже развитых продуктов, проданных клиентам и приносящих деньги.