РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 3 марта 2025 в 11:08

Россиян предупредили о раннем нашествии клещей

О раннем нашествии клещей предупредили россиян
© ЕАН. Архивное фото
Из-за теплой зимы в России в некоторых регионах раньше времени начали пробуждаться клещи. Об этом предупредили в Роспотребнадзоре.
«Теплая и бесснежная зима способствует раннему пробуждению клещей: уже в январе поступали единичные обращения о случаях их присасывания в Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Крым, Севастополе, Ростовской области»,- говорится в сообщении.
Клещи становятся активными при температуре выше 10 градусов. Окончательное "пробуждение" клещей зависит от погодных условий, и в некоторых местах они могут активизироваться в марте, пояснили в ведомстве.
Напомним, аномально теплой была зима в этом году и на Урале. В Свердловской области за всю зиму температура воздуха ни разу не опустилась до -30 градусов. Длительные периоды днем воздух прогревался до 0. Эта зима может стать самой малоснежной на Среднем Урале с 2012 года. За февраль в Екатеринбурге выпало только 3 мм осадков при норме 19 мм. Высота снежного покрова по-прежнему составляет 27 см, это один из самых низких показателей за последние годы.
zori
almaceramica
Главные новости
БК УГМК начал плей-офф с уверенной победы над «Спартой энд К». ФОТОВ матче-триллере «Автомобилист» обыграл «Ак Барс» и сравнял счет в серии плей-офф КХЛНовый свердловский губернатор высказался о кадровых перестановкахЭкс-губернатор Куйвашев трогательно попрощался со свердловчанамиСвердловский киновед раскритиковала список рекомендуемых фильмов для школьниковНовый глава Оренбургской области Евгений Солнцев приступил к работе