РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 5 марта 2025 в 15:47

Водителям младше 21 года хотят запретить пользоваться каршерингом

В Госдуме предложили запретить водителям до 21 года пользоваться каршеринговыми авто в целях безопасности
В Госдуме рассматривают новые меры безопасности для каршеринга. Они инициированы главой комитета по труду и социальной политике Ярославом Ниловым.
Основная цель предложенных изменений — повышение безопасности на дорогах и защита всех участников движения, включая пешеходов и пассажиров общественного транспорта.
«Молодые водители часто берут каршеринг, понимая, что это не их собственность, и ведут себя на дороге небрежно и агрессивно», — отметил Нилов.
В связи с этим предложено запретить аренду автомобилей лицам младше 21 года, пишет «Сiбдепо».
Инициатива также предусматривает установку алкозамков, которые не позволят завести двигатель в состоянии опьянения, и ограничение максимальной скорости каршеринговых автомобилей до 120 км/ч. Еще одним важным нововведением станет возможность дистанционной блокировки машины.
«Если пьяный или находящийся под воздействием наркотиков водитель нарушает правила, автомобиль можно будет дистанционно остановить, а полиция задержит нарушителя», — пояснил Нилов.
zori
almaceramica
Главные новости
Известный свердловский священник пропал на СВОДелегация из Таджикистана пожаловалась на хамство при досмотре в аэропорту ЕкатеринбургаКуратором свердловской промышленности может стать человек ПаслераПоселок под Екатеринбургом рискует остаться без единственного автобуса из-за «зайцев»«Ценности не вакцина»: священник из Екатеринбурга - о молодежи, многодетности и абортахКультурные маршруты по Екатеринбургу от Константина Панова на 11 - 13 апреля