[18+]
19 марта 2025 в 16:26

В России появился первый заболевший от вейпов: легкие звучат как лопающийся попкорн

В России зафиксировали первого пострадавшего от вейпов
© ЕАН. Архивное фото
Новое заболевание - EVALI, или “попкорновая болезнь», которое вызывает курение вейпов или электронных сигарет, зафиксировали в Томске у подростка. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.
«Так называют облитерирующий бронхиолит – заболевание, поражающее бронхиолы. Проявляется в виде воспаления, образования рубцов, сужения бронхиол. Выявляется заболевание при прослушивании легких, которые издают звук, напоминающий треск лопающегося попкорна», – уточнили санврачи.
Впервые новое заболевание EVALI обнаружили в США в 2019 году. Отмечается, что эффективного лечения для этой формы бронхиолита еще не создано. О состоянии пострадавшего подростка не сообщается.
Напомним, что в 2023 году в Госдуме приняли закон, запрещающий продажу электронных испарителей подросткам, не достигшим 18 лет. Глава парламента Вячеслав Володин выступил с инициативой полного запрета продажи вейпов, электронных сигарет и жидкостей для них.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Перекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в РоссииИсточники: огромные очереди в ГАИ Екатеринбурга возникли из-за езидов-перекупщиковРяды кандидатов в мэры Екатеринбурга поределиЖители Богдановича остались без отопления в лютые морозыЧасть екатеринбургских школьников переведут на дистантЭкспедиция на снегоходах к Северному Ледовитому океану стартовала в Оренбургской области