[18+]
28 мая 2025 в 11:28

Россиян предупредили о штрафах за купание на мазутных пляжах Анапы

За купание на пляжах Анапы, загрязненные мазутом, предусмотрен штраф
Отдыхающие на загрязненных мазутом пляжах Анапы, нарушившие запрет на купание, могут получить административный штраф до 500 рублей. Об этом заявил управляющий партнер компании «Русяев и партнеры» Илья Русяев.
Он напомнил, что подобное поведение квалифицируется как нарушение санитарных правил согласно ст. 6.3 КоАП РФ. «Купание в загрязненной мазутом воде при официальном запрете Роспотребнадзора влечет предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Но для привлечения к ответственности необходимо задокументировать факт нарушения — наличие запрещающих знаков, сам момент купания и установить личность нарушителя», — пояснил юрист в разговоре с News.ru.
Он подчеркнул, что из-за открытого характера пляжей, массового потока отдыхающих и ограниченного ресурса полиции и Роспотребнадзора полноценный контроль затруднен. На практике такие случаи редко заканчиваются штрафом — чаще ограничиваются профилактическими беседами.
«Формально санкции существуют, но фактически все остается на усмотрение самих отдыхающих — купаться на свой страх и риск или воздержаться», — добавил Русяев.
Ранее врач Екатерина Гузман предупреждала, что загрязнение воды нефтепродуктами в Анапе и Темрюке опасно для здоровья, особенно для детей и людей с хроническими заболеваниями.
Напомним, в Черном море после крушения танкеров в декабре 2024 года произошел разлив мазута. Тонны нефтепродуктов оказались на пляжах возле Анапы.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Украина атаковала глубокий тыл России ракетами «Фламинго» — что это такоеВ Златоусте расследуют рассылку в школьные чаты угроз о нападенияхРежим ракетной опасности впервые объявлен в Свердловской областиВ Екатеринбурге перезапустили навигацию общественного транспортаРоссийские стриминги начали блокировать песни, содержащие пропаганду наркотиковСвердловчане стали отказываться от пышных свадеб из-за дикого роста цен