[18+]
28 мая 2025 в 11:28

Россиян предупредили о штрафах за купание на мазутных пляжах Анапы

За купание на пляжах Анапы, загрязненные мазутом, предусмотрен штраф
Отдыхающие на загрязненных мазутом пляжах Анапы, нарушившие запрет на купание, могут получить административный штраф до 500 рублей. Об этом заявил управляющий партнер компании «Русяев и партнеры» Илья Русяев.
Он напомнил, что подобное поведение квалифицируется как нарушение санитарных правил согласно ст. 6.3 КоАП РФ. «Купание в загрязненной мазутом воде при официальном запрете Роспотребнадзора влечет предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей. Но для привлечения к ответственности необходимо задокументировать факт нарушения — наличие запрещающих знаков, сам момент купания и установить личность нарушителя», — пояснил юрист в разговоре с News.ru.
Он подчеркнул, что из-за открытого характера пляжей, массового потока отдыхающих и ограниченного ресурса полиции и Роспотребнадзора полноценный контроль затруднен. На практике такие случаи редко заканчиваются штрафом — чаще ограничиваются профилактическими беседами.
«Формально санкции существуют, но фактически все остается на усмотрение самих отдыхающих — купаться на свой страх и риск или воздержаться», — добавил Русяев.
Ранее врач Екатерина Гузман предупреждала, что загрязнение воды нефтепродуктами в Анапе и Темрюке опасно для здоровья, особенно для детей и людей с хроническими заболеваниями.
Напомним, в Черном море после крушения танкеров в декабре 2024 года произошел разлив мазута. Тонны нефтепродуктов оказались на пляжах возле Анапы.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Авиакризис-2025: почему поезда стали быстрей самолетов и когда это прекратитсяГенпрокуратура проверит стройку у уральского полпредства в ЕкатеринбургеТерритории как камень преткновения: почему переговоры в 2025-м не привели к миру на УкраинеКоманда писателя Иванова объяснила перенос презентации новой книги в Ельцин ЦентреРейс «Уральских авиалиний» из Дубая в Екатеринбург экстренно сел в АшхабадеСидевший без света поселок в черте Екатеринбурга остался без воды