[18+]
3 июня 2025 в 10:58

Что в России подорожало за последнюю неделю мая

Финансист назвал продукты, подорожавшие за последнюю неделю мая
С 24 по 31 мая в российских магазинах зафиксирован рост цен на отдельные продукты. Как сообщил заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ Президентской академии Александр Абрамов, сильнее всего подорожали молоко «Домик в деревне» (+17,3% за неделю) и бананы (+7,1%).
Но значение так называемого Индекса мишек, отражающего среднюю динамику цен на популярные потребительские товары, снизилось на 1,1%. Основной вклад в это внесло резкое удешевление моркови (-23,1%), сельди «Матиас» (-9,1%) и плавленого продукта «Фетакса» (-7,2%), пишет «Газета.Ru».
В годовом выражении Индекс мишек вырос на 4,8%. Значительнее всего за год подорожали сливочное масло «Домик в деревне» (+37,2%), апельсиновый сок J7 (+36,4%) и то же молоко «Домик в деревне» жирностью 3,2% (+29%). Также выросли цены на белый хлеб, подсолнечное масло «Олейна» и сельдь.
Одновременно за год снизились цены на морковь (-31,5%), мармелад Fruit-Tella (-12,2%), куриные тушки (-7,9%), бананы (-6,2%), яйца категории С1 (-4%) и черный чай «Акбар» (-3,9%).
По информации Росстата, на середину мая годовая инфляция в России составила 9,9%.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Подоить корову и собрать робота: чем будут удивлять лидеров со всего мира в «Екатеринбург-Экспо»Театральные премьеры сентября в Екатеринбурге: обзор от импрессарио «Самоцвет: Театра»Экономист: топливный кризис увеличит ставку по кредитамМэр из Болгарии и депутат из Италии: кто приедет на фестиваль молодежи в ЕкатеринбургНа юге Челябинской области около 20 поселков оказались в зоне лесных пожаров«Яблочный» спас: в каких округах по Екатеринбургу еще есть несистемные кандидаты