[18+]
12 августа 2025 в 15:38

Владельцы регистрируют только треть купленных байков

На учет встает лишь каждый третий байк
© ЕАН / Архивное фото
Две трети мотоциклов, купленных за первое полугодие в России, не были поставлены на учет. Об этом пишет в своем telegram-канале директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.
По его данным, за 7 месяцев 2025 года в Россию ввезли 96,8 тыс. единиц новой мототехники. Это на 58% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Помимо ввоза, существует еще и местное производство мототехники - 28,4 тыс. штук за 7 месяцев (+8%). В январе - июле зарегистрировано всего 36,3 тыс. единиц мототехники (+16%). То есть на учет встает только каждый третий байк», -- говорит он.
Основная причина такого явления - покупка питбайков, мини-мотоциклов класса кросс/эндуро с двигателем от 50 до 200 «кубиков», мощностью до 15 л. с. Их не обязательно ставить на учет, но на них нельзя выезжать на дороги общего пользования. Однако подростки пренебрегают этим правилом. Они создают аварийные ситуацию, попадают в ДТП и гибнут в авариях.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Как Средний Урал принял планету: колонка шеф-редактора ЕАН о Международном фестивале молодежиМолодые челябинские наблюдатели рассказали ЕАН о работе на выборахНет смысла играть Бетховена на балалайке: интервью с лидером «Отава Ё» Алексеем БелкинымИзбирком обновил данные по явке на дистанционное голосование в Челябинской областиЧелябинцев лишили буфетов на избирательных участкахНовое здание международного аэропорта откроется в Оренбурге