Состоятельные россияне в 2025 году активно инвестировали в облигации и паевые фонды. Об этом свидетельствует аналитика ВТБ.
Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов банка вырос за прошлый год в 1,4 раза, достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.
Портфель долговых инструментов увеличился в 2,7 раза, до 1,2 трлн рублей. Такой значительный прирост обусловлен повышенным спросом как на корпоративные, так и на государственные облигации, которые в текущих условиях рассматриваются инвесторами как инструмент со стабильной и предсказуемой доходностью.
Активная фаза денежно-кредитного цикла и привлекательные ставки сделали этот класс активов основным драйвером роста всего рынка частных инвестиций.
«Долгосрочное инвестирование строится на взвешенном подходе к диверсификации активов и оперативном реагировании на изменение конъюнктуры рынка. Наши клиенты предпочитают укреплять позиции в долговых инструментах, корпоративных и государственных, демонстрирующих предсказуемую доходность на фоне текущей ДКП (денежно-кредитной политики – прим. ЕАН), и инструментах коллективных инвестиций, дающих диверсификацию. Большой интерес наблюдаем к фондам облигаций и смешанных инвестиций», – прокомментировала старший вице-президент, руководитель Private Banking и «Привилегия» ВТБ Оксана Семененко.
Она отметила, что общий объем портфеля инвестиционных инструментов банка на фондовом рынке увеличился на 40%. «Это свидетельствует о сохраняющемся интересе к фондовым инструментам. Ожидаем, что в этом году этот рост продолжится опережающими темпами», - добавила эксперт.
Инвестиции в России становятся более доступны для широкой аудитории: число частных инвесторов на Московской бирже превысило 40 млн человек. Вместе с этим растет и потребность в алгоритмах, которые делают процесс проще и быстрее. По прогнозам ВТБ, в ближайшие 2-3 года 45-55% розничных клиентов, совершающих инвестиционные операции, будут хотя бы эпизодически использовать ИИ-подсказки при выборе инвестиционных продуктов. Для 20-30% это взаимодействие станет регулярным. Примерно 15-25% будут доверять ИИ не только подбор, но и автоматическую ребалансировку портфеля в рамках заранее согласованных параметров.

Аналитики прогнозируют рост курса доллара в первом квартале 6 февраля в 16:28
