[18+]
5 марта 2026 в 16:04

Минтранс готов ввести запрет на езду по тротуарам для электровелосипедов

Минтранс объявил о готовности запретить передвижение на электровелосипедах по тротуарам
© ЕАН. Колесо велосипеда
Минтранс России уже начал работу по введению ограничения на передвижение по тротуарам для пользователей средств индивидуальной мобильности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ведомства.
Так ведомство отреагировало на поручение президента России Владимира Путина о подготовке предложений по регулированию движения средств индивидуальной мобильности (СИМ). «Минтранс совместно с профильными ведомствами проработает вопрос запрета движения электровелосипедов по тротуарам и доложит главе государства в установленные сроки», — отметили в Минтрансе.
Добавим, что к СИМ, помимо электровелосипедов, относятся электросамокаты, моноколеса, гироскутеры и т. п. В декабре 2025 года на встрече с членами Совета по правам человека Владимир Путин заявил о необходимости решить проблему с организацией движения курьеров на электровелосипедах и электросамокатах. Глава государства анонсировал соответствующие поручения. Президент подчеркнул, что курьеры на электровелосипедах могут представлять опасность для пешеходов.
В ноябре прошлого года депутаты Госдумы предложили запретить курьерам использовать тротуары для передвижения на электровелосипедах. Инициатива обусловлена увеличением числа ДТП с участием электротранспорта, большинство из которых происходят в пешеходных зонах.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
В Кремле рассказали о перспективах доллара и евро в РоссииСвердловского «яблочника» Киселева окончательно снимают с выборовНовый министр ЖКХ назначен в Челябинской областиОмбудсмен Яна Лантратова рассказала о влиянии двойных стандартов на правозащитниковЧелябинские водители заметили изменения в ситуации с бензиномВ Оренбурге открылся бесплатный беговой центр