Министерство просвещения России разработало новый стандарт обучения для учеников 10-11-х классов. Об этом сообщает РИА «Новости».
Как рассказал агентству глава Института содержания и методов обучения имени В. С. Леднева Максим Костенко, в России вступают в силу два новшества.
Во-первых, ученикам 10-11-х классов разрешат изучать все предметы на базовом уровне, а не выбирать профиль для углубленного изучения. При этом для желающих получить углубленные знания в школах сохранят все существующие сейчас профили, внутри которых можно будет создавать медицинские, инженерные, судостроительные, лингвистические и другие классы.
Во-вторых, новый стандарт четко регламентирует, какое оборудование должно быть в каждом предметном кабинете - от цифровых лабораторий по химии и физике до бинокулярных микроскопов и моделей ракет.
Новые правила вступают в силу с 1 сентября 2027 года. Школам предложено уже сейчас начать подготовку к переходу на новый стандарт, корректировать учебные планы, озаботиться вопросом закупки оборудования для предметных классов.

За свердловскими школьниками на ЕГЭ начали следить камеры с ИИ20 марта в 17:04
