С 1 по 10 мая кинотеатры откажутся от неофициального показа зарубежных фильмов, чтобы сосредоточиться на отечественной кинопродукции. Такая практика уже применялась в новогодние каникулы.
Как и в прошлый раз, «параллельный прокат» будет приостановлен в самые прибыльные для кинотеатров дни, что, как предполагается, должно привлечь больше зрителей к российским фильмам, пишут argumenti.ru. Однако анализ финансовых результатов показывает, что подобные меры не приводят к значительному увеличению доходов отрасли. Исследования подтверждают, что большинство фильмов, созданных при государственной поддержке, не окупаются в прокате. В частности, в 2025 году прибыль получили лишь несколько проектов, тогда как большинство фильмов оказались убыточными, отмечает «Сiбдепо».
При этом бюджеты крупных фильмов продолжают расти, достигая сотен миллионов и даже миллиардов рублей. Эксперты также указывают на несоответствие между предложениями индустрии и ожиданиями зрителей. Ранее популярные жанры и проверенные франшизы теряют интерес, а новые идеи появляются нечасто.

Эмир Кустурица дал важный совет молодым российским кинематографистам16 марта в 12:14
