[18+]
5 августа 2026 в 17:39

Екатеринбуржец стал начальником войск БПЛА

Командовать войсками БПЛА назначен выходец из Екатеринбурга генерал-полковник Денис Лямин
© Dnr-news.ru. Денис Лямин
Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении начальником войск беспилотных систем генерал-полковника Дениса Лямина. Информация об этом опубликована на портале kremlin.ru.
«Всем хорошо известно, что нами принято решение о создании нового рода войск – войск беспилотных систем. Стояла задача найти человека, который зарекомендовал себя самым лучшим образом в этой работе.
Одним из наиболее квалифицированных специалистов в этой сфере мы считаем Лямина Дениса Игоревича, до настоящего времени, воевавшего в группировке «Центр» в качестве начальника штаба.
Денис Игоревич, новый род войск только формируется. Хочу выразить надежду на то, что вы, а так считают и министр, и начальник Генерального штаба, будучи одним из наиболее квалифицированных специалистов, как я уже сказал, доведете до завершения формирование этого нового рода войск – беспилотных систем, и возглавите его в недалеком будущем», - сказал Владимир Путин на встрече с руководством Министерства обороны.
Войска беспилотных систем – новый род войск в российской армии. Формирование воск БПЛА началось в конце 2025 года.
Денису Лямину 47 лет, в 2001 году он окончил Челябинское высшее командное танковое училище. Участник СВО. С октября 2023 года – начальник штаба Центрального военного округа. Его отец генерал-майор Игорь Лямин с 2004 по 2010 годы занимал должность заместителя начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа. После выхода на пенсию Игорь Лямин с 2010 по 2020 годы был военкомом Свердловской области.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Екатеринбуржец стал начальником войск БПЛАГород в Свердловской области подтопило несуществующее озероПод Екатеринбургом диверсанты взорвали создателя дрона «Упырь»Федеральные компании не могут найти в Екатеринбурге земли под апартаментыЖителям нового ЖК в Екатеринбурге постоянно отключают свет, воду и лифтыПотребителей вторсырья не хватает в Челябинской области