[18+]
30 сентября 2026 в 12:19

Школьникам разрешили не приходить на занятия из-за угрозы БПЛА

Родителям разрешили не отправлять детей в школу из-за БПЛА
© ЕАН. Школа
Родители могут оставить детей дома из-за объявленного в регионе сигнала беспилотной опасности. Такой пропуск занятий образовательные организации будут считать уважительной причиной, сообщили в департаменте образования и науки ХМАО.
«Ваше право оставить ребенка дома. Причина пропуска будет считаться образовательной организацией уважительной», — передает сообщение Ugra-News.ru.
В департаменте подчеркнули, что в школах созданы безопасные условия для учащихся. При изменении обстановки и введении режима «Угроза беспилотной опасности» образовательные учреждения перейдут на дистанционное обучение.
О переходе на удаленный формат родителей и учеников проинформируют дополнительно. До этого решение о посещении школы в условиях сигнала беспилотной опасности остается за родителями.
ЕАН писал, что в большей части школ Екатеринбурга были обнаружены нарушения правил безопасности, в том числе требований антитеррористической защиты объектов. Это следует из результатов проверки управления Росгвардии по Свердловской области, проведенной в текущем году. Силовое ведомство проверило 210 объектов образования, из которых 194 — это муниципальные школы. Остальные — кружки или секции. Самые частые нарушения, согласно итогам проверки, были связаны с антитеррористической защитой зданий и периметров, где расположены школы и кружки. Ревизоры обнаружили, что далеко не везде есть контрольно-пропускные пункты при въезде на территорию, противотаранные устройства и средства снижения скорости, автономной охранной сигнализации и системы оповещения о потенциальной угрозе ЧС.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
На фоне слухов о мобилизации екатеринбуржцы активнее покупают жилье в ТурцииКоммунальные платежи с завтрашнего дня вырастут для челябинцевПосле новости ЕАН начали снимать аресты со счетов аптечных активов семьи ГайсинаНазваны сроки появления дайвинг-центра на месте хлебозавода в ЕкатеринбургеО кризисе брака и семейном ренессансе – интервью со свердловским социологом Анной БагировойСпрос на проверку качества водопроводной воды резко вырос в Екатеринбурге