В ХМАО двух жителей Мегиона обвинили в финансировании терроризма. Мужчин задержали сотрудники ФСБ и Росгвардии, сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.
По версии следствия, обвиняемые разделяли идеологию террористического сообщества и неоднократно переводили ему деньги. Как считают следователи, мужчины понимали, что средства могут использоваться для организации террористических актов.
«По ходатайству следователя решением суда они заключены под стражу», — сообщили в пресс-службе СК.
Уголовные дела возбудили сотрудники Лангепасского следственного отдела по материалам Центра по противодействию экстремизму УМВД России по ХМАО-Югре и регионального управления ФСБ по Тюменской области. Фигурантам вменяют ст. 205.1 УК РФ, пишет «Сургутский вестник».
За финансирование терроризма законодательством предусмотрено наказание от восьми до 15 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Расследование уголовных дел продолжается.
ЕАН писал, что Свердловский областной суд назначил семь лет лишения свободы иеромонаху Никандру (Евгений Пинчук*) по делу о реабилитации нацизма и публичных призывах к экстремизму. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов региона. По версии следствия, в 2024 году Евгений Пинчук* оставил в одном из телеграм-каналов комментарий о советском генерале-коллаборационисте Андрее Власове. Генерал был осужден «за измену Родине и совершение ряда иных преступлений против руководителей Советского правительства». В 2025 году Пинчук* разместил под видео в телеграм-канале комментарий, в котором содержались «призывы к осуществлению экстремистской деятельности по мотивам национальной ненависти и вражды».
*внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Суд вынес приговор свердловскому иеромонаху за комментарии в соцсетях14 октября в 13:05
