РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 19 июля 2021 в 09:35

Судебный спор по Куштау в Башкирии начнется заново

© ЕАН
Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции отменил решение Верховного суда Республики Башкортостан об отказе в коллективном иске местных жителей, который касался защиты горы Куштау. Дело возвращено на новое рассмотрение, сообщил юрист Айдар Муллануров.
Всего с иском к Министерству лесного хозяйства РБ обращались 24 гражданина. Они просили признать недействующим приказ ведомства от 26 мая 2020 года «О внесении изменений в лесохозяйственный регламент Макаровского лесничества Республики Башкортостан». Речь идет о несогласии с пунктом, который предусматривает выполнение работ по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых. Указанный в документах участок входит в уникальный памятник природы шихан Куштау.
«Несмотря на присвоение шихану статуса особо охраняемой природной территории, статус лесов, располагающихся на горе Куштау, позволяет осуществлять разведку разведку и добычу полезных ископаемых. Разработка и возможное уничтожение шихана Куштау затрагивает и нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду», – говорится в определении суда.
Напомним, что жители Башкирии выходили на митинги против планов Башкирской содовой компании начать разработки на горе Куштау. Людям тогда удалось отстоять важный для них природный объект.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
zori
almaceramica
Главные новости
«У самурая нет цели - только путь»: интервью с участником СВО с позывным "Сэнсэй" из ОренбургаВ России начнут готовить социальных архитекторовСколько жителей Уральского федерального округа получили звание Героя РоссииВласти Екатеринбурга пообещали в следующий Новый год снова сделать транспорт бесплатнымМузыкальные маршруты по Екатеринбургу с Константином Пановым на 17 - 19 январяСуд отказал в УДО Васильеву, устроившему резонансное ДТП в Екатеринбурге