[18+]
15 ноября 2021 в 19:41

Разработчика марганцевого месторождения в Башкирии после жалобы местных жителей проверит комиссия

Вице-премьер правительства Башкирии Азат Бадранов сообщил о планах рассмотреть на очередном заседании межведомственной комиссии по недропользованию возможные экологические нарушения на марганцевом месторождении около села Ниязгулово в Абзелиловском районе республики. Добычу на склоне горы Кырктытау ведет ООО «УГРУ Восток».
В конце прошлой недели местные жители опубликовали фотографии и видео, демонстрирующие ручей с водой неестественно красного цвета.
«Разрабатывает с грубейшими нарушениями экологического законодательства, — прокомментировал автор опубликованные в Telegram-канале "КушТау on-line" кадры с места событий. — Токсичная жидкость красного цвета без очистки сбрасывается в русло реки Аналык. Река Аналык впадает в реку Кизил, отравляя грунтовые воды десятка населенных пунктов. Скоро уже воду будет невозможно пить».
Азат Бадранов решил проверить это сообщение лично.
«Общественность считает, что на карьере производятся взрывные работы, загрязняется местная река, и одна из рек якобы пересыхает в результате деятельности компании, — написал Бадранов на своей странице в Facebook. — Обсудив эти вопросы, мы решили вынести их на очередное заседание Межведомственной комиссии по недропользованию и организовать проверку деятельности предприятия контрольно-надзорными органами под общественным контролем местных жителей».
Вице-премьер уточнил: если нарушения найдут, и их не устранят, правительство займется отзывом лицензии на добычу.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Ложка гречки и сосиска: екатеринбуржцы рассказали о многочасовом ожидании вылета в ХургадуГлавный торговый рынок Оренбурга оказался под угрозой закрытияВ резиденции свердловского губернатора на площадке омбудсмена прошел круглый стол ЕАН по ресоциализации участников СВОФК «Урал» объявил об отставке главного тренераМитрополит Екатеринбургский Евгений призвал защищать авторитет учителейКредиторы требуют с муниципального «Екатеринбургэнерго» почти 95 млн рублей