April 17, 2024, 08:15 AM

Более 6,5 тысячи домов подтоплено в Оренбурге из-за паводка

По данным на утро 17 апреля, из-за паводка в Оренбурге подтоплено более 6,5 тыс. жилых домов, из них 55 являются многоквартирными. Об этом сообщает мэрия города.

Вода затопила и более 11,2 тыс. приусадебных участков. Подтоплены следующие микрорайоны города: Заречный, им. Куйбышева, Форштадт, Кузнечный, Ситцовка, Подмаячный, Овчинный городок, Аренда, Авиагородок, Пугачи, Солнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, село Краснохолм, п. Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

Сейчас вода в реке Урал течет ровным потоком с высоких частей поймы в низкую, поэтому за сутки количество пострадавших территорий и домов увеличилось. Вчера жилых домов было подтоплено 5,5 тыс. В зону паводка попали некоторые домовладения и участки в районе Аренды на ул. Виноградной, Семафорной, переулке Кустарном и других.

Из этих мест эвакуировано 1720 человек, из них - 170 детей. В пунктах временного размещения остаются 274 человека, из них - 72 ребенка. За сутки в ПВР прибыли еще 8 человек. Людей продолжают размещать на ул. Заводской, 34 (ДК «Орбита») и ул. Пикетной, 63 (лицей № 9).

Накануне открыто движение личного транспорта по автомобильному мосту через реку Урал, личного и общественного транспорта по ул. Уральской, а также с небольшими ограничениями возобновлено движение по ул. Донгузской.

Растет уровень воды в реке Сакмаре. По данным на 08:00, уровень воды реки у Татарской Каргалы за сутки повысился на 58 см и составил 835 см. До критической отметки в 870 см остается 35 см. В связи с этим под угрозу подтопления попадают п. Кушкуль, Подмаячный и 18-й разъезд Оренбурга. В селе Краснохолм, п. Красный Партизан и Троицкий на местах работают спасатели МБУ «АСС», сотрудники ГОЧС и ПБ Северного округа города.

Для эвакуации населения работают дежурные от администрации города в 12 точках: Овчинном городке; на Загородном шоссе, в районе микрорайона им. Куйбышева; в Протопоповской роще; на ул. Уральской, Геннадия Донковцева, Соболева гора, 10-й квартал, в районе Оренбургского станкозавода; в поселках Берды, 18 разъезд, Кушкуль, Кузнечный; селе Краснохолм. Всем жителям потенциальных территорий подтопления предлагают собрать ценные вещи, документы и срочно покинуть свои дома. 

 Уровень воды в реке Урал у Оренбурга снижается 

Елена Кудаева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+