September 28, 2016, 08:20 AM

Полиция выразила признательность подростку-защитнику из Бобровского

Уголовное дело на него заводить не будут.

Полицейские отказались возбуждать уголовное дело в отношении старшеклассника из Бобровского, который заступился за младшего мальчика, подвергнувшегося надругательствам, и ударил его обидчика, сообщили агентству ЕАН в региональном ГУ МВД.

Ранее на школьника-защитника пожаловалась местная жительница, мать одного из трудных подростков, которых заподозрили в сексуальном насилии над ребенком. Женщина заявила, что ее сын получил телесные повреждения. Однако полиция не обнаружила состава преступления.

«Именно во время разбирательства инспектором ПДН от юноши получена информация о преступлении, совершенном группой несовершеннолетних в отношении 10-летнего мальчика. Данная информация подтвердилась, и органами внутренних дел было инициативно выявлено несколько эпизодов противоправных действий местных школьников», - отмечают в областном главке.

Там уточнили, что вышеназванные 4 подростка ранее не состояли на профучете в полиции, данных о каких-то противоправных действиях с их стороны в органы внутренних дел не поступало.

«Руководство полиции Сысерти выражает признательность 14-летнему юноше, проявившему активную гражданскую позицию, за помощь в выявлении и раскрытии преступления», - отмечается в сообщении ГУ МВД.

Напомним, что следствие возбудило уголовное дело после скандала в свердловском поселке, где всплыла история о сексуальном насилии в отношении мальчика. По имеющимся данным, он подвергся надругательствам со стороны старшеклассников.  Правда, по уголовной статье придется ответить не им самим: подростки еще не достигли 14-летнего возраста. По мнению следствия, преступление стало возможным из-за халатности органов профилактики.

Напомним также, что недавно подросток, чья мать писала заявление в полицию на школьника-защитника, заявил СМИ об избиении со стороны взрослых. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+