March 27, 2024, 12:39 PM

Крупнейшее госпредприятие «Оренбургремдорстрой» приватизируют в этом году

Депутаты заксобрания Оренбургской области приняли закон на очередном заседании о приватизации крупнейшего и прибыльного предприятия с госучастием - ГУП «Оренбургремдорстрой». Законопроект внес губернатор Денис Паслер.

Помимо «Оренбургремдорстроя», в плане приватизации еще два предприятия, которые находятся в убытке, – это РИА «Оренбуржье» и «Стройзаказчик». Контроль над предприятиями останется за региональным правительством. «За» принятие закона проголосовал 31 депутат, «против» - 15.

Представители партии КПРФ и ЛДПР голосовали «против», апеллируя к тому, что в этом пока нет необходимости. На ведущем предприятии работают 2,5 тыс. человек, филиалы есть почти во всех районах региона, за 2023 год его оборот составил более 18 млрд рублей.

«А есть ли гарантия, что это акционерное общество не будет продано в свое время? Вот у нас есть положительный пример акционированной компании, которая раньше был ГУП, стало АО «Оренбургкоммунэлектросети» и попало в перечень стратегических объектов, которые запрещены к продаже. Вот если бы такая информация была у депутатского корпуса и по этому предприятию, что оно будет тоже запрещено к продаже, тогда я бы подумал, как голосовать. В данный момент я поддержать эту инициативу по приватизации не могу», - высказал мнение депутат от КПФР Максим Амелин.

Его коллега Нурлан Мунжасаров напомнил ситуацию после приватизации многих предприятий в регионе и последующих банкротств. «Такое ощущение складывается, как будто Чубайс уехал за границу, а вот дело его до сих пор живет. К сожалению, у нас и так в 90-е годы по Оренбургской области катком прошлась приватизация. Мы потеряли десятки крупных заводов и фабрик», - сказал депутат.

 Оренбургское правительство приватизирует три госпредприятия 

Напомним, в 2022 году региональное правительство включило ГУП «ОКЭС» в программу приватизации, но после этого прокуратура подала в суд на главу региона и законодательное собрание. В иске требовалось признать недействующим прогнозный план приватизации. В 2023 году депутаты заксобрания приняли закон, ограничивающий передачу в частные руки преобразованного АО «Оренбургкоммунэлектросети». Закон должен позволить уберечь от передачи в частные руки акций ОКЭС. Если в будущем кто-то решит продать активы ОКЭС, то это решение нужно будет принимать через заксобрание.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+