March 19, 2024, 11:52 AM
Мария Трускова

Курганцы продолжают поджигать мусорные контейнеры

В Курганской области зарегистрировали новый случай поджога мусорного контейнера. Инцидент произошел в Шумихе и попал в объективы видеокамеры.

Как сообщает пресс-служба оператора «Чистый город», в ночь на 16 марта неизвестный подошел к мусорному баку на ул. Ленина у дома № 11 и бросил туда горящий предмет. При этом, увидев, что огонь может потухнуть, мужчина обошел контейнер с разных сторон, нагнулся внутрь и разжег мусор.

Нужного результата он добился только спустя 6 минут - контейнер вспыхнул ярким пламенем. После этого злоумышленник ушел. «Я не могу понять, чем руководствуются такие персоны. Своими действиями они наносят вред не только регоператору, но и прежде всего своим землякам, которым теперь негде будет складировать отходы», - говорит заместитель директора ООО «Чистый город» Наталья Фомина.

Компания обратилась в полицию. Если преступника найдут, ему грозит до 5 лет лишения свободы за порчу чужого имущества.

Отметим, что в Курганской области поджигать контейнеры начали еще с 2020 года, когда в регионе прошла «мусорная реформа». В некоторых поселках, где раньше сбор мусора осуществлялся в мешках, люди требовали убрать баки, вывозили их в лес и тоже сжигали. Позже ситуация наладилась, и теперь такие случаи единичные. Скорее всего, поджигатели действуют из хулиганских побуждений. 

 Курганцы продолжают жечь мусорные баки 

Источник фото: сайт компании "Чистый город"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+