March 18, 2024, 12:46 PM
Александр Лукманов

Мошенники заставили свердловчанку напасть на офис банка, в котором ей не удалось оформить кредит

Сорокавосьмилетняя жительница Первоуральска (Свердловская область) напала на отделение Сбербанка из-за того, что ей отказали в кредите. К этому шагу ее подтолкнули телефонные мошенники.

Свердловчанку «развели» по телефону по известной схеме: чтобы спасти свои сбережения, надо оформить кредит и отправить деньги на «безопасный счет». Однако Сбер заблокировал операцию по снятию наличных как подозрительную. После этого настойчивая женщина все же оформила кредитные карты в других банках, продала свой автомобиль и перевела деньги аферистам. Ущерб составил более 700 тыс. рублей.

После этого ей стали звонить сотрудники «правоохранительных органов». Они предложили ей принять участие в «операции» по поимке обманувших ее «мошенников». Для этого жертву вынудили поджечь петарду в отделении Сбера. Сотрудники банка оперативно эвакуировали клиентов и вызвали группу быстрого реагирования, в результате чего злоумышленницу задержали на месте. Пострадавших нет.

 В здании избирательного участка в Перми произошел взрыв: подрывнице оторвало руку. ВИДЕО «Социальные инженеры» профессионально обманывают людей, выманивают у них все сбережения, заставляют брать кредиты, а порой оставляют без имущества. Сбер умеет выявлять и останавливать значительную часть подозрительных и нетипичных для клиента операций. Наши сотрудники в офисе банка во время живого общения проводят работу, чтобы открыть человеку глаза на происходящее, при необходимости подключают полицию и родственников. Таким образом мы спасаем средства наших клиентов. Напоминаю, что ни в коем случае не вступайте в сомнительные диалоги, не предоставляйте никому свои данные, не переводите средства и не совершайте какие-либо другие действия по указанию незнакомцев, кем бы они ни представлялись и какие бы истории ни рассказывали. Если есть какие-то вопросы или сомнения, незамедлительно обращайтесь в офис Сбера - сотрудники обязательно помогут и прояснят ситуацию», - сообщил ЕАН Дмитрий Сафронов, руководитель Департамента безопасности Сбербанка.

 Профессора УрФУ, арестованную за зеленку на выборах, шантажировали суммой в 15 млн. ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+