March 19, 2024, 09:23 AM
Валентина Попова

Первые лесные пожары зафиксировали в Свердловской области

В Свердловской области за минувшие сутки были зафиксированы первые лесные пожары. Об этом сообщает Авиалесоохрана.

«За прошедшие сутки в России лесопожарные службы и привлеченные лица потушили три лесных пожара в двух регионах России: Свердловской области и Приморском крае», - говорится в сообщении.

Для борьбы с лесными пожарами в Свердловской области дополнительно привлекут охотинспекторов. Специалисты выйдут на патрулирование вместе с лесниками. Добавим, что власти Екатеринбурга уже планируют ввести особый противопожарный режим в середине апреля. Глава города Алексей Орлов не исключил, что это произойдет и раньше, если этого потребуют обстоятельства.

Напомним, в 2023 году Средний Урал столкнулся с «эпидемией» пожаров. Она началась в последнюю неделю апреля. С 25 по 27 апреля пожар бушевал в Сосьве на площади 9000 кв. м. Возгорание началось с лесопилки. Жилья лишилось около 600 человек. Ликвидацию пожара и последствий взял на личный контроль президент РФ Владимир Путин. В июле произошел масштабный пожар в селе Шайдуриха Невьянского района. Огонь пришел с торфяника у озера Аятское. За нескольких часов огнем было уничтожено свыше 40 жилых домов, гражданам был причинен значительный материальный ущерб.

 Волгоградцы срывают контракт на вертолеты для Уральской авиалесоохраны 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+