June 23, 2017, 11:35 AM

Уральский топ: визит Путина, выдвижение Ройзмана и украинское «эмбарго» на рок

Агентство ЕАН с помощью уральцев продолжает подводить итоги недели. Сегодня мы обсудили с нашими спикерами последние громкие события в стране и в регионе.

Александ Левин - вице-президент ФК «Урал», руководитель администрации губернатора в 2005-2009 гг. - о визите президента РФ Владимира Путина на «Иннопром».

«Такие визиты - это всегда очень волнительно, престижно и важно с точки зрения организации. Визит первого лица выражает поддержку первым лицом государства руководства региона, его доверие. Времени на подготовку визита обычно дается немного – неделя или две, ведь и подтверждается приезд незадолго до самого события. Я помню, как долго мы готовились к визиту Бориса Ельцина, Жака Ширака и Гельмута Коля, а в итоге его перенесли в Москву. Есть много легенд относительно причин переноса. Возможно, решение было обусловлено соображениями безопасности – все же речь шла о сборе в одном месте лидеров трех мировых держав».

Писатель и экс-депутат Евгений Касимов – о запрете свердловским рокерам въезжать на Украину.

«Есть понятие экспансионистская культурная политика. Культура должна сближать. Нужно наводить мосты, нужно переводить и издавать книги друг друга. Общие фестивали проводить. Нужно не усугублять политические проблемы, а разрешать их. Культура - это инструмент разрешения политических проблем. Нужно убрать амбиции и идти на сближение. Половина моей семьи родилась на Украине, бабушка и дядя похоронены в Бердянске. Действия СБУ очень странные. Хочу съездить в родную деревню на Украине, но боюсь. Вдруг скажут, что я неправильный».

Политолог Сергей Мошкин – о скандалах вокруг выдвижения мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в губернаторы от «Яблока».

«Чтобы выдвинуться в губернаторы, кандидат обязательно должен быть представлен партией. Ройзман, похоже, споткнулся на самом первом этапе - выйдя из «Гражданской платформы», он остался без партии. В итоге выбор у него появился, но, опираясь на какие-то личные мотивы и договоренности с Григорием Явлинским, он выбрал «Яблоко».

Региональное отделение, как мы знаем, не поддержало эту идею - о причинах можно догадываться, не исключено административное давление властей. А к решению о выдвижении, которое в конце концов было принято в Москве на уровне бюро партии, у юристов есть серьезные претензии - такие решения принимаются съездом иди конференцией. Посмотрим, что скажет облизбирком. Однако о выдвижении Ройзмана на региональной конференции заявила также партия «ПАРНАС», так что у него остается возможность пойти на выборы с ней.

И хотя шансов пройти муниципальный фильтр все равно почти нет, несколько десятков голосов он, может быть, соберет. Это даст Ройзману возможность красиво выйти из гонки, сказав, что он сделал все, что мог».

 Фото: nairaland.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+