November 18, 2019, 09:41 AM

Спикер думы Екатеринбурга заявил о завышенной стоимости «Екарты»

Председатель екатеринбургской думы Игорь Володин указал на необоснованно завышенные платежи оператору «Екарты», сообщает пресс-службе думы.

По предварительным данным, платеж за каждую транзакцию составляет 4-6 рублей.

«Учитывая, что в месяц по картам проезжает порядка 10 млн пассажиров, то их наценка получается слишком высокой. Это наводит на мысль о целесообразности отказа от услуг таких операторов или проведения новых торгов, что позволит снизить стоимость проезда в общественном транспорте уральской столицы ориентировочно на 20%», - отмечается в сообщении.

Игорь Володин поручил проанализировать вопрос Счетной палате Екатеринбурга. Ее эксперты уже подтвердили необходимость проведения тщательного аудита и внесли его в план своих проверок.

Стоит отметить, что глава Счетной палаты гордумы Екатеринбурга Андрей Парунин в свое время был назначен на свой пост при поддержке Игоря Володина. Он является выходцем из силовых структур — раньше работал замначальника управления ФКУ «Уральское окружное управление материально-технического снабжения МВД России». Таким образом, горадминистрация никак не может повлиять на объективность его аудита.

Ранее на неоправданные доходы оператора «Екарты» - компании «И-Сеть» указывала общественница Екатерина Петрова. Она проанализировала отчет за 2018 год, согласно которому оператор получил от пассажиров 404 407 000 рублей, из которых почти четверть после перевода положенных средств в «Гортранс» осталась на счетах «И-Сети».

Из этих почти 110 млн рублей себестоимость услуги по обслуживанию «Е-карты» составила 68 млн рублей. Основное в себестоимости – оплата труда, при этом руководство выписало себе краткосрочные премии в общей сложности на 4,5 млн рублей. Чистая прибыль предприятия за 2018 год составила 26,5 млн рублей.

«То есть, оплатив проезд «Екартой», вы отдали посредникам из этой финансовой пирамиды четверть от стоимости проезда! Это 6 рублей из 23,5, которые платит ваш ребенок по пути в школу или институт. Себестоимость услуг, то есть чисто оплата за «процессинговые услуги», «И-Сети» - 68 млн рублей - это 4 рубля с каждого проезда, плюс 1,5 рубля с каждого проезда - это чистая прибыль «И-сети», - заключила Екатерина Петрова.

Источник фото: ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+