РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 24 декабря 2018 в 15:38
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Челябинский «Мечел-кокс» оштрафовали за загрязнение воздуха

В Челябинске во время проверки на заводе «Мечел-кокс» сотрудники природоохранной прокуратуры обнаружили нарушения экологических требований во время выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Предприятие было оштрафовано на 310 тыс. рублей, пишет «Челябинск сегодня» со ссылкой на старшего помощника прокурора области Наталью Мамаеву.
«По результатам проверки выявлены нарушения обязательных экологических и технологических нормативов в сфере охраны атмосферного воздуха и обращении отходов производства, отнесенных к опасным отходам. В процессе осуществления производственной деятельности газоочистные установки на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не обеспечивают очистку на уровне установленных проектных и пусконаладочных показателей», - рассказала Мамаева.
Предприятие загрязняло воздух во время действия неблагоприятных метеорологических условий.
«Производственный экологический контроль инструментальным методом с привлечением специалистов аттестованной лаборатории в период неблагоприятных метеорологических условий II степени не выполнен в полном объеме», - пояснила Мамаева.
Отходы второго класса опасности накапливаются и хранятся на открытой площадке. Это создает угрозу здоровью посторонних лиц и окружающей среде.
В отношении ООО «Мечел-кокс» возбуждено дело об административных правонарушениях.
В пресс-службе завода сообщили, что нарушения в части хранения отходов предприятием оперативно устранены. Экологический контроль сейчас предприятием выполняется в полном объеме. С обвинением в отношении работы газоочистных установок на источниках выбросов предприятие не согласно: они работают на уровне проектных и пусконаладочных показателей.
Фото: pixabay.com
zori
almaceramica
Главные новости
Свердловская область между прошлым и будущим: шеф-редактор ЕАН - о первой неделе Паслера без КуйвашеваСвердловское минсоцполитики исключило фонд помощи детям-инвалидам из реестра, проиграв ему суды на 100 млн рублейСвердловские отельеры просят отменить турналог для спортсменов и инвалидовГлава «клуба олигархов» в Екатеринбурге рассказал о желании граждан перерабатывать«Готовы оплачивать»: правозащитница заявила о спросе на курсы для детей-мигрантов в ЕкатеринбургеЭкс-министра цифрового развития Толпейкина допросили по делу о продаже акций ведущего банка Оренбурга