Министерство социальной политики Свердловской области исключило из реестра поставщиков социальных услуг три организации. Предприятия уверены, что это месть за выигранные суды, после которых министерство должно выплатить им 110 млн рублей.
Это благотворительный фонд «Я особенный», АНО «Спектрум-М» и ИП Сыропятов. Приказы министр соцполитики региона Андрей Злоказов подписал 26 марта – в день отставки губернатора Евгения Куйвашева. Официальной причиной исключения из реестра поставщиков этих организаций стало нарушение норм СанПиН.
«Сотрудники министерства и его территориальных управлений не могут оценивать соблюдение кем-либо санитарный норм. Не их полномочия, они не работники Роспотребнадзора.
Оценив документы, мы уверены в необоснованности принятых решений. Оформлены они весьма своеобразно, с точки зрения юридической техники - провально. Впрочем, такое мы уже тоже видели неоднократно», — комментирует ситуацию юрист фонда «Я особенный» Павел Акулов.
Решение министра будет оспорено в суде. В фонде полагают, что это месть министра за то, что поставщики выиграли суды на общую сумму в 111 млн рублей – им не платили за работу весь 2023 год. Кроме того, организации помощи детям готовят обращение на имя врио губернатора Свердловской области Дениса Паслера.
«Мы готовим на его имя обращение с просьбой пресечь годами длящийся произвол и выход за пределы полномочий министра социальной политики А.В. Злоказова с просьбой принять меры для отмены трех полностью незаконных приказов министра. В нашей правоте легко убедиться, просто прочитав сами приказы. Документы на бланках гособразца, содержание которых противоречит не только нормам в сфере социального обслуживания, но и полномочиям должностных лиц. Хочется думать, что Денис Владимирович обстоятельнее подойдет к ситуации, чем его предшественник, годами почему-то уклонявшийся от пресечения нарушений министра Злоказова», - добавили в фонде.
Обновлено в 18:40 В министерстве социальной политики Свердловской области прокомментировали данную информацию. Приводим ответ ведомства полностью:
«Решение Минсоцполитики региона об исключении из реестра поставщиков социальных услуг в Свердловской области указанных организаций и индивидуального предпринимателя принято в соответствии с Порядком формирования и ведения реестра поставщиков социальных услуг.
Основанием стало выявление недостоверности сведений, которые поставщики социальных услуг предоставили для включения в реестр. В частности, недостоверными признана информация о том, что помещение, в котором размещаются указанные организации и ИП, полностью адаптировано для всех маломобильных групп населения; о наличии специально оборудованного кабинета с мебелью и оборудованием, необходимыми для оказания социальных услуг; о наличии свободных мест. Об этих нарушениях заявители были проинформированы.
Обращаем внимание, что информация о нарушении норм СанПиН в приказах Министерства об исключении организаций и ИП из реестра поставщиков социальных услуг отсутствует».