[18+]
2 августа 2022 в 15:14

Зеленый пояс по примеру областного центра анонсировали вокруг других челябинских городов

Сегодня в правительстве Челябинской области прошло совещание по теме создания зеленого пояса вокруг областного центра. Ранее этот вопрос обсуждался на публичных слушаниях, теперь документы передаются на утверждение в Законодательное собрание региона. В границы этой территории войдут леса Челябинска, Копейска, Красноармейского и Сосновского районов, а также Челябинский, Ужовский и Каштакский боры (особо охраняемые природные территории), земли Еткульского и других лесничеств. В границах зеленого пояса запретят строительство (кроме отдельных социальных, рекреационных и инфраструктурных объектов) и вырубку.
«Для нас важно, что земли, входящие в зеленых пояс Челябинска, будут защищены от вырубок, использования для строительства предприятий, многоквартирных домов и т.д. При этом внутри Челябинска много неиспользованных участков, причем уже с инфраструктурой, они обеспечены общественным транспортом. Кстати, промышленные территории также можно возвращать в зону жилой застройки, естественно, с необходимым благоустройством. В эту сторону, в основном, и будет развиваться Челябинск. Областной центр разросся, нам необходимо более рационально относиться к развитию территории и понимать, что необходимо сохранять лесной массив», – прокомментировал губернатор Алексей Текслер.
Он анонсировал создание таких же территорий вокруг Магнитогорска и других промышленных городов региона. Напомним, что ранее был принят Генеральный план города Челябинска, который предполагает его развитие внутри действующих границ. Для этого запускаются многочисленные проекты реновации.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
В лесах Челябинской области прогнозируют высокую пожарную опасностьЛихач из Ревды надеется на 20 минут попасть в рай, чтобы попросить прощения у погибших девочекОткрывший стрельбу по полицейским оренбуржец служил на СВОЦентробанк увидел новую реальность свердловской экономикиДевелоперы Екатеринбурга ответили на обвинения в губительном влиянии на демографиюОткрывший стрельбу по полицейским оренбуржец был знахарем и травником