[18+]
8 сентября 2025 в 10:40

Челябинцев предупредили о зеленой воде в кранах

Вода в квартирах жителей Челябинска может окраситься в зеленый цвет
© ЕАН. Архивное фото
В пяти районах Челябинска из кранов может пойти зеленая вода. Об этом сообщили в АО «УСТЭК-Челябинск».
Теплоснабжающая компания проверит теплосети при помощи органического красителя уранина. Первый этап испытаний стартует 9 сентября в Калининском, Курчатовском, Тракторозаводском, Центральном и Металлургическом районах.
«Данная диагностика позволяет оперативно определять неисправности благодаря легкой визуальной фиксации за счет яркого цвета красителя. В кране появляется зеленая вода – это сигнал, что произошел сбой в работе теплообменника, то есть происходит смешение технической воды с водопроводной, и необходим ремонт теплообменника», — сообщили в «УСТЭК».
Сам уранин является безопасным веществом. «Однако появление зеленой воды в кране говорит о том, что водопроводная вода смешалась с теплоносителем. А как раз теплоноситель не пригоден для питья и бытовых нужд», — добавили в компании.
При появлении зеленой воды в кранах жителей просят сообщать об этом в управляющую организацию или «УСТЭК».
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Кампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейСвердловский экс-министр ЖКХ пришел на суд с вещамиВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииСвердловским автомобилистам начнут выдавать новые номера