[18+]
17 октября 2008 в 16:10

Максим Ведерников: «Если кризис не закончится, то уральцам придется побороться за рабочие места с гастарбайтерами»

Если кризис не закончится, то возможно уральским работникам придется побороться за рабочие места с гастарбайтерами, рассказал агентству ЕАН заместитель руководителя Госинспекции труда Свердловской области Максим Ведерников.
Если кризис не закончится, то возможно уральским работникам придется побороться за рабочие места с гастарбайтерами, рассказал агентству ЕАН заместитель руководителя Госинспекции труда Свердловской области Максим Ведерников. Он отметил, что квоты на иностранную рабочую силу увеличили уже в нынешнем году, а в 2009 году она вырастет еще в два раза. Все это происходит на фоне поступающих в Госинспекцию труда неофициальных сведений о сокращениях штата на уральских предприятиях. Ведерников не исключает возможности дальнейшей конкуренции сокращенных сотрудников и гастарбайтеров, которые едут на Урал. Таким образом, логично уже сейчас снизить квоты на ввоз иностранной силы, считает Ведерников. Кроме того, он отметил, что руководители продолжают нарушать права иностранных работников: это невыплаты заработной платы, непредставление отпуска, неисполнение трудовых договоров. Самым массовым явлением по-прежнему является незаключение трудовых договоров с иностранными гражданами, либо заключение в место него гражданско-правовых договоров. «Надо внести изменения в законодательство о том, чтобы иностранный работник на территории РФ мог работать только по трудовому договору, - предложил Ведерников, - Так как работники не заключают трудового договора, очень часто не регистрируются и несчастные случаи, которые происходят с ними на рабочих местах, не расследуются». За сентябрь Госинспекция труда провела 34 проверки: было выявлено 8 нарушений и два работодателя привлечены к административной ответственности. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Опекунша Далера Бобиева дошла до Верховного суда ради свободы«Автомобилист» обыграл «Локомотив» и одержал седьмую победу подрядКто займет место в Госдуме в случае назначения челябинского депутата Лантратовой омбудсменомУченый рассказал, стоит ли свердловчанам готовиться к обильному паводку из-за снегаЧетыре челябинских олигарха вошли во всемирный рейтинг ForbesНа юге Челябинской области закрыли дороги для всех машин